УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В партии "Голос" опровергли информацию об увольнении Железняка

2 минуты
1,7 т.
В партии 'Голос' опровергли информацию об увольнении Железняка

Несколько депутатов от "Голоса", которые недавно создали отдельное объединение "Справедливость", заявили, что фракция на своем заседании проголосовала за увольнение Ярослава Железняка с должности председателя. Сам нардеп опроверг их слова, в партии тоже заявили, что информация не соответствует действительности.

Об увольнении Железняка сообщили, в частности, Александра Устинова и Ольга Стефанишина на своих страницах в Facebook. Они также назвали того, кто будет временно исполнять обязанности главы фракции – по их словам, это Роман Костенко, заместитель руководителя фракции.

Нардепы добавили, что большинство членов фракции проголосовали за освобождение Железняка от должности председателя. И о своем решении фракция якобы сообщила главе ВРУ Дмитрию Разумкову.

"Фракция политической фракции" Голос "на своем заседании проголосовала за увольнение с должности руководителя Ярослава Железняка. Теперь временно исполнять обязанности главы фракции будет киборг Роман Костенко, заместитель руководителя фракции. За решение проголосовали 11 народных депутатов, или большинство членов фракции в Верховной Раде. Письмо было направлено спикеру парламента Дмитрию Разумкова", – говорилось в сообщении.

В то же время Железняк опроверг информацию о своем переизбрании. Об этом он заявил в комментарии к сообщению Александры Устиновой.

"Саша, ты бы проверила информацию, перед тем как писать", – обратился нардеп к своей коллеге.

Когда же Устинова в ответ написала, что большинство фракции проголосовало за его увольнение, Железняк посоветовал ей читать регламент и положение о "Голосе". Он также опубликовал пост по этой ситуации у себя в Facebook.

скриншот

"С удивлением узнал, что коллеги из так называемой" Справедливости "что-то там себе придумали и заявляют о кадровых изменениях во фракции "Голос"... Заявления коллег прошу не воспринимать как отвечающие действительности", — написал Железняк.

При этом он напомнил, что согласно положению о фракции "Голос", решение о переизбрании руководства принимается 14 голосами.

"Даже если бы такое решение было (спойлер: не было). Плохо, что никто Регламент и положение о фракции так и не прочитал", — уточнил парламентарий.

Позже на Facebook-странице "Голоса" прокомментировали ситуацию, отметив, что данные о якобы увольнении Ярослава Железняка с должности главы фракции в ВРУ не соответствуют действительности.

"Согласно положению о фракции, назначение и освобождение главы и его заместителей происходит при не менее 2/3 голосов от состава фракции. Призываем коллег воздержаться от провокаций и распространения заведомо ложной информации", – заявили в партии.

Как сообщал OBOZREVATEL, часть фракции "Голос" в Раде создала отдельное объединение "Справедливость" и выразила недоверие председателю фракции Ярославу Железняку.