УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело против формулы "Роттердам+" было сфабриковано спекулянтами и нечистоплотными политиками – Сазонов

1 минута
6,0 т.
Дело против формулы 'Роттердам+' было сфабриковано спекулянтами и нечистоплотными политиками – Сазонов

Четырежды закрытое дело "Роттердам+" было изначально политически мотивированным и сфабрикованным.

Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов.

"Самое громкое дело, самый большой пример, самый яркий пример, когда политики, спекулянты и нечистоплотные, скажем так, борцы с коррупцией делают политические капиталы сумасшедшие на пустом месте, на грандиозном обмане. То есть, все дело против "Роттердам+" - это нагромождение лозунгов, политики и лжи", — заявил политолог в эфире телеканала "Украина24".

Он отметил, что все сроки следствия по этому делу истекли еще в 2019 году. С тех пор, по его словам, дело открывают, закрывают, приостанавливают, возобновляют.

"На самом деле, эксперты с первых же дней говорили, и эксперты, и профильные специалисты, и те, кто хоть более или менее понимают, что происходит, говорили: ребята, эта норка пустая, это дело ничего", — добавил политолог.

Он подчеркнул, что заказчиком фабрикации дела в отношении этой формулы выступили два ферросплавных завода, которые преследовали цель получать льготную цену на электроэнергию.

Напомним, дело "Роттердам+" было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой 20 мая 2021 года из-за отсутствия состава преступления. Это стало 4-м закрытием этого дела, поскольку в ходе трехлетнего расследования не было установлено ни вреда от действия формулы, ни потерпевших, ни факта нарушения закона.

Единственными потерпевшими от формулы считают себя два ферросплавных завода в Никополе и Запорожье.