УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дело Кучмы": потерпевший журналист будет обращаться в европейский суд

'Дело Кучмы': потерпевший журналист будет обращаться в европейский суд

Вчера Печерский районный суд Киева своим решением признал, что уголовное дело против бывшего президента (речь идет о причастности экс-гаранта к убийству журналиста Георгия Гонгадзе) возбуждено безосновательно. Таким образом, Фемида удовлетворила жалобу адвокатов Леонида Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего главы государства. В судебном постановлении, среди прочего отмечается, что "суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Леонида Кучмы к совершению тяжкого преступления".

Журналист Алексей Подольский, который проходит по данному делу в качестве потерпевшего, отказался принимать участие в судебных заседаниях из-за "грубых нарушений" его прав со стороны судьи Галины Супрун. "После всех этих процессуальных издевательств у меня не осталось ни малейшего сомнения в том, что судья Супрун рассматривает дело предвзято в интересах лишь одной стороны - обвиняемого. А это свидетельствует о том, что она уже заранее приняла для себя решение. Решение - в пользу Кучмы", - заявляет г-н Подольский.

Напомним, в июне 2000-го двое сотрудников МВД вместе с Пукачем похитили Алексея Подольского, вывезли в лесопосадку неподалеку от села Петровское Прилукского района Черниговской области и жестоко избили.

В комментарии "Обозревателю" Алексей Подольский заявил о намерении "добиваться правды" в Европейском суде по правам человека. Помимо этого, журналист отметил: "Мое ближайшее действие – я буду обращаться к украинским журналистам. Знаете, даже таксисты, которых обижают, всей толпой слетаются и защищаются. А если убивают милиционера, то личным делом считается найти преступника. А у нас что? Гонгадзе убит 11 лет назад, а мы как пинчеры с мокрым задом – не можем даже отстоять это дело. Вот я и хочу предложить всем нам, журналистам: давайте, наконец, становиться бультерьерами и действительно доведем это дело до конца!".

Детальнее – в материале Пленки – вне закона, Кучма – вне подозрения.