УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал, что дело против Кучмы возбуждено безосновательно

1,4 т.
Суд признал, что дело против Кучмы возбуждено безосновательно

Печерский райсуд Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы об обвинении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Соответствующее решение сегодня вынес Печерский райсуд, удовлетворив, таким образом, жалобу адвокатов Л.Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента.

Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Л.Кучмы к совершению тяжкого преступления.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Л.Кучмы. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Г.Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

Л.Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела.

16 ноября адвокаты бывшего Президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы в связи с его безосновательностью.

7 декабря суд начал рассмотрение этой жалобы.