УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декларация НАТО по Украине: у Порошенко объяснили суть победы

13,1 т.
Декларация НАТО по Украине: у Порошенко объяснили суть победы

Подписание декларации странами-членами НАТО о выводе российских войск с территории Донбасса доказывает, что Украина прочно шагает к членству в Альянсе.

Об этом в эфире телеканала "Прямий" заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. Он отметил, что глава Украины Петр Порошенко 12 июля проведет более 15 двусторонних встреч с лидерами государств-членов, чтобы укрепить двустороннее сотрудничество.

"Саммит только стартовал, а мы уже имеем практический результат - это заявление, в котором подводится итог почти четырехлетней работы президента и его команды. Речь идет о подтверждении перспективы членства Украины в НАТО. Это также признание наших реформ. Конечно, завтра мы эти сигналы будем усиливать", – заявил Елисеев.

Читайте: Саммит НАТО: международник назвала два самых важных вопроса для Украины

По его словам, Администрация президента будет работать над четкой фиксацией дальнейших реформ, которые надо провести для окончательного приближения государства к критериям НАТО.

"Будет идти речь также о наполнении существующих трастовых фондов НАТО. И, конечно, для нас принципиально важно - это подтверждение санкционной политики со стороны стран-партнеров, а также вопрос, связанный с противодействием российской агрессии и российским гибридным вмешательствам во внутренние дела Украины", - подчеркнул замглавы АП.

Константин Елисеев

По его словам, по вопросу вступления Украины в НАТО речь идет об углубленной интеграции.

"Мы будем добавлять слова не "углубленная интеграция" и "ускорение интеграции". Поэтому мы сейчас уже являемся страной-аспирантом, страной, которая стоит на пороге членства в НАТО. И для нас очень важно теперь обеспечить максимальный консенсус всех стран-членов НАТО относительно нашего членства", – добавил Елисеев.

Он также заявил, что подписание декларации о выводе войск РФ с территории Донбасса нанесло очередной удар по планам Кремля не дать Украине двигаться по пути евроатлантической интеграции.

"Насколько вы знаете, именно агрессия на Донбассе - это была попытка показать, что пока существует конфликт, Украина не имеет никаких перспектив интегрироваться в НАТО. Поэтому сегодняшнее заявление развеяло эти мифы и еще раз подтвердило, что, несмотря на то, что происходит российская агрессия - а рано или поздно она завершится, с помощью наших партнеров - Украина прочно шагает к членству в НАТО", - резюмировал Елисеев.

Как сообщал OBOZREVATEL, декларацию страны-члены НАТО подписали 11 июля. Они также осудили незаконную аннексию Крыма Россией.

В ходе саммита генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украине будет и дальше оказываться политическая и практическая поддержка.