УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Действующий глава ОБСЕ приедет в Украину и посетит Донбасс

Анн Линде

Действующий глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде 19–20 января посетит Украину с рабочим визитом, в частности она побывает на Донбассе – в зоне проведения Операции Объединенных сил (ООС).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Наша страна станет первой, которую Линде посетит с визитом как представитель страны, председательствующей сейчас в ОБСЕ.

Это подчеркивает приоритетное значение Украины в повестке дня организации в 2021 году, отметили в МИД.

Глава ОБСЕ проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В частности, о ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, об усилиях по мирному урегулированию российско-украинского конфликта и поддержке деятельности ОБСЕ.

Также министры уделят особое внимание актуальным вопросам двусторонних украинско-шведских отношений, увеличению объемов торговли и инвестиций, взаимодействия Украины и Швеции в международных организациях.

Во время визита Линде вместе с Кулебой посетит зону проведения Операции Объединенных сил на Донбассе, чтобы лично ознакомиться с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и последствиями вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что с 1 января председательствующей страной в ОБСЕ сроком на один год стала Швеция в лице Линде. Политик в заявлении по поводу начала председательства вспомнила Украину наряду с Беларусью и Нагорным Карабахом.

Она уточнила, что ситуация на этих территориях требуют постоянного и всеобщего внимания со стороны организации. В декабре прошлого года на министерской встрече ОБСЕ перед получением новых полномочий она также называла Украину среди приоритетных задач, вспомнив о Донбассе и Крыме.