УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против компаний, которые многие связывают с Фуксом, введены санкции СНБО

Против компаний, которые многие связывают с Фуксом, введены санкции СНБО

В пятницу, 19 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении санкций в контексте недропользования против 19 компаний, которые многие связывают с Павлом Фуксом.

Об этом во время брифинга по результатам заседания сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Речь идет о компаниях "Гео Коннект", "Глобал гео инвест", "Транс Сет Ггео", "Геопост", "Гео Вертикаль", "Геотаргет", "Надра прайд", "Геофорс", "Геостенс", "Надра Вест Груп", "Бестоилкомпани", "Надрапростир", "Инфогеотренд", "Эджинмарка", "Екогазальянс", "Эпивал Энерджи", "Профиннафт" и "Бест Гео Тех".

В отношении них применен максимальный вид санкций. Данилов не стал официально подтверждать связь с Фуксом, однако данные не опроверг.

"Претензии – это не наша парафия, мы принимаем решения, которые инсталлируются президентом Украины или протокольные поручения, за которые голосуют члены СНБО", – ответил он на вопрос, есть ли какие-либо претензии к Фуксу.

Возможная связь компаний с Фуксом

Как сообщил бывший народный депутат Сергей Лещенко в Telegram, указанные компании входят в группу, которая принадлежит бизнесмену Павлу Фуксу.

Скрин Telegram

Компании имеют разрешения на геологическое изучение нефтегазоносных площадей на Полтавщине, ранее принадлежавших компании "Голден Деррик".

"Голден Деррик" во времена президентства Виктора Януковича была близка к экс-министру Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области. После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании.

"Гео Коннект", "Профи Нафт" и "Гео Вертикаль" связаны одной компанией. Среди их учредителей – "Авант Трейд Лимитед". Именно "Авант Трейд Лимитед" выкупила у "Надра Украины" 33% "Ист Юроуп Петролеум" за 12 млн грн (эту компанию Павел Фукс якобы выкупил у Эдуарда Ставицкого, официально информацию опровергает).

"Юнолит ойл" через уполномоченное лицо Виталия Толока связано с еще одной санкционной компанией "Надрапростир". В свою очередь Виталий Толок занял должность Марии Мартыненко в целом ряде компаний. Сама Мартыненко раньше называла себе директором все того же "Ист Юроуп Петролеум", которую связывают с Фуксом.

Руководитель "Ист Юроуп Петролеум" и бенифициар "Авант Трейд Лимитед", которого называют одним из трех ключевых менеджеров Фукса, Виталий Лупето является уполномоченным лицом следующих санкционных компаний: "Эпивал Энереджи", "Инфогеотренд", "Надрапростир", "Гео Коннект", "Гео Стенс", "Профи нафт", "Бэст ойл компании", "Эпивал энерджи".

Компании, в которых Лупето был или есть участником, бенефициаром, собственником.
Компании, в которых Лупето был или есть участником, бенефициаром, собственником.

Напомним, 19 февраля Фукс обратился в суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве ООО "Золотая Середина" в связи с якобы неспособностью оплатить компенсацию в размере 300 тыс. гривен.

Однако на самом деле Фукс с помощью рейдерских методов пытался захватить одно из крупнейших интернет-СМИ Украины.Таким образом он хотел отомстить за резонансные расследования о его коррупционных схемах.

После Фукс отказался в суде от своего заведомо незаконного заявления. Хозяйственный суд Киевской области принял отказ от заявления и закрыл дело 11 марта.

Ранее OBOZREVATEL писал о таких громких схемах Фукса:

  • О том, как нефтегазовый бизнес окружения беглого экс-президента Виктора Януковича оказался в руках Фукса. Госкомпания "Надра України" фактически отдала олигарху месторождения, а он начал монополизировать всю отрасль.