УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цвиль: Гайдук оплатил лечение Данилишина в Баден-Бадене

Цвиль: Гайдук оплатил лечение Данилишина в Баден-Бадене

«Обозреватель» первым рассказал о том, что именно бизнесмен Владимир Цвиль был тем человеком, который посоветовал Богдану Данилишину, беглому экс-министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко, приехать в Чехию для дачи показаний следователям прокуратуры. О той его роли нашему изданию первым поведал депутат Геннадий Москаль. Это заявление Геннадия Геннадиевича отрицать Цвиль не стал и во время нашего с ним общения пообещал дать большое интервью «Обозревателю» с изложением всех обстоятельств «дела Данилишина».

(Часть2. Читайте первую часть интервью «Плющ – почтальон Данилишина», а также содержание писем Данилишина к Януковичу и генпрокурору Медведько)

-Когда вы договорились с Данилишиным о том, что он выедет на встречу со следователями прокуратуры в Прагу, кому с украинской стороны и как вы сообщили об этом? Вы пошли в наше консульство в Мюнхене или позвонили в Киев?

- Об этом сообщили мои партнеры в Чехии представителям украинского посольства в Праге.

-И кто эти партнеры? Болданюк, который в Остраве укрывал майора Мельниченко?

- Я бы не хотел о них говорить.

-Сколько прошло времени с того момента, как Данилишин согласился на поездку в Прагу, до самой этой поездки?

- Приблизительно месяц.

- Вы вели переговоры с Данилишиным как бы от власти, а что в это время делала оппозиция? У нее была связь с последним?

- Мне это неизвестно. Богдан ничего об этом не говорил. Меня это вообще не интересует.

-Лично вы, положа руку на сердце, верите в то, что Данилишин не виновен?

- Я убежден только в том, что наша система больна. И когда молодые люди, закончившие Гарвард, пытаются убедить нашего президента, что делая то-то и то-то, он будет выглядеть реформатором на Западе, то это обман. Так реформы не делаются. Перед тем, как их реализовать, надо побороть коррупцию и вести правильную кадровую политику.

Почему я не верил в справедливый суд по Гонгадзе, потому что, чтобы судить Кучму, надо судить всю систему. И наша система, и наше общество, к сожалению, еще больны. Так вот, если говорить о том, виноват ли Данилишин или нет, то честно говорю - этого я знать не могу. Но не думаю, что Данилишин - коррупционер, в отличие от Михаила Поживанова.

-А Поживанов коррупционер?

- Я знаю только то, что Данилишин боролся с Поживановым. И не только с ним, но и с Тендерной палатой. Данилишин знал, кто коррупционер и старался бороться с этим. Но он был не в силах это побороть.

Я, конечно, не могу сказать, что Генпрокуратура сфальсифицировала обвинение в адрес Данилишина. Но анализируя те дела, которые Генпрокуратура возбудила против Луценко или против Данилишина, даже против Тимошенко, приходишь к выводу, что они не стоят такого внимания. Просто есть более серьезные дела. А их Генпрокуратура обходит стороной, потому что в них задействованы политики, которые когда-то были во фракции Тимошенко, а сейчас перешли во власть. Поэтому по договоренности с властью этим делам не дают хода.

-Могло быть так, что Данилишин, как человек подневольный, получал указания, например, от тогдашнего первого вице-премьера Александра Турчинова, которые в итоге и приводили к коррупции? А теперь за эти художества отвечает не Турчинов, а Данилишин, потому что последний не имел смелости отказать Александру Валентиновичу.

- Я не хочу, чтобы наше интервью с вами сводилось к моим субъективным суждениям. Я вам излагаю факты, за которые отвечаю. Так что ничего про Турчинова я не знаю и при его общении с Данилишиным не присутствовал. Могу только догадываться об их сотрудничестве в правительстве. Но об этом должен говорить сам Данилишин.

Если вы хотите знать больше, то перед своим арестом бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук был у меня в Мюнхене. Мы с ним говорили на тему арестов бывших чиновников правительства Тимошенко. И я ему (а он очень сильно волновался по этому поводу) прямо говорил: «Георгий, может быть, ты останешься? Просто чтобы не было так, что на тебя выпадет фишка, а потом выяснится, что преследуют только людей, которые имеют отношение к национально-демократическому движению, к украинству». Он отказался остаться в Германии, сказав мне в ответ: «Я никогда не сделаю этого. Я за свои поступки отвечаю и знаю себе цену.Причем хочу нести сам ответственность за все».

В итоге – с Филипчуком произошло все то, что я и предсказывал. Как в воду смотрел. Он возвратился в Украину, где и был арестован. Мне его жаль. Не знаю, нарушил ли он что-то, но знаю, что Министерство экологии и природных ресурсов является неблагонадежным и очень сильно коррумпированным. Мне очень жаль, что «влетело» именно тем людям, которые имеют прямое отношение к национальной идее и к ее воплощению в жизнь. Филипчук – это человек, который заслуживает награды от украинского государства, а не того, чтобы сидеть в СИЗО.

Вы знаете, я точно знаю, что после нашего интервью я получу приглашение в Генпрокуратуру.

Их будут интересовать мои отношения с Филипчуком. Это мне даже интересно. Я готов помочь следствию и разобраться в том, что они делают. Я хочу, чтобы Янукович знал, что его добро на борьбу с коррупцией, с теми процессами, которые имели место при предыдущем правительстве, обросло определенными тенденциями, которые недопустимы в правовом государстве.

-Ну, хорошо, раз вы хотите меня уверить в том, что Данилишин жил на одну зарплату, тогда поясните, на какие деньги он жил в Германии и лечился. Это же дорого! Одного жалования вряд ли хватит.

- Может, у него есть деньги, о которых никто ничего не знает, но насколько мне известно, Данилишин - не богатый человек. Он честно заполнял декларацию о доходах, на нем на сегодня ничего такого нет. У него нет крупного имущества или счета в банке, где хранились бы нетрудовые доходы. Данилишин имел достаточно хорошую зарплату, чтобы откладывать из нее, а потом жить на эти сбережения полгода за границей. Это не так много денег. Продукты стоят в Мюнхене и Праге намного дешевле, чем в Киеве.

А, может, Данилишину кто-то помог из друзей, я этого не исключаю. Но то, что у него не было счетов за границей, а пока он сидел в тюрьме в Чехии, проводился мониторинг относительно этого - это факт.

-Данилишин считается человеком миллиардера Гайдука. Последний ему помогал за границей?

- Гайдук поначалу помог ему проплатить его лечение в Баден-Бадене. Это было перед тем, как Данилишин приехал лечиться в Баварию. Но речь шла о незначительных суммах. Платила одна баден-баденская фирма. Не уверен, что это было по прямому указанию Гайдука.

- А у Гайдука есть фирма в Баден-Бадене?

-Я знаю, что в этом городе есть фирма, которая знает его. Это были 3000 евро, 5 000 евро. Такие примерно суммы прошли в Германии по счетам. Немцы все это проверяли. У меня есть на этот счет документы.

-Есть ли у вас сейчас связь с Данилишиным?

-Да, но в последний раз лично я видел его в Мюнхене во время Октоберфеста. В это время он лежал в больнице.

-Сколько лет Данилишину?

- Сорок семь.

-Сорок семь. А семья у него есть?

-Я никогда не был у него в гостях.

- А кто этот молодой человек по фамилии Пичикин, с которым они вместе купили квартиру?

- По моим данным у него нет общего имущества с молодым человеком.

-Какие у вас отношения с майором Мельниченко? Вы с ним дружите?

-Мы с ним никогда не дружили и не ссорились. Мы с ним встретились, благодаря Морозу. Дело Мельниченко живет и будет жить. Очень жаль, что следствие происходит в таких условиях, когда игнорируются факты. Десять лет все на этом зарабатывают, а страдают родственники Гонгадзе и страна.

Я вам так скажу – есть еще записи за 25 сентября 2000 года из кабинета Кучмы, и они будут обязательно обнародованы. Пусть сначала вынесет вердикт наша генпрокуратура.

-А что там на записях от 25 сентября?

-Поговорим об этом после после суда над Пукачем.