УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит на границе Украины и РФ и боятся ли местные жители вторжения войск Путина. Репортаж

Что происходит на границе Украины и РФ и боятся ли местные жители вторжения войск Путина. Репортаж

На фоне возможного широкомасштабного вторжения Российской Федерации в Украину британский журналист Ян Биррелл побывал в приграничных областях нашей страны. Он пообщался с украинскими пограничниками и местными жителями касательно того, боятся ли они вторжения войск Кремля.

Украинские защитники готовы к любому сценарию, и намерены сдержать войска агрессора. Свой репортаж Биррелл опубликовал в британском издании Daily Mail.

В 2014 году уже была предпринята попытка захватить город Харьков, когда Кремль тайно поддерживал сепаратистов в восточном регионе Украины. Но захват не удался.

Теперь президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Россия может снова нацелиться на Харьков, поэтому пограничникам, которые несут службу с подполковником Юрием Трубачевым на линии фронта в 40 километрах от города, предстоит непростая задача остановить Кремль.

По оценкам, 127 000 российских солдат, вооруженных новейшими военными технологиями и устрашающим арсеналом оружия, включая беспилотники, ракеты и танки, готовы нанести удар по Украине.

Все, что находится между границей Украины и российскими военными, – это ров глубиной почти в два метра, насыпь земли шириной чуть больше метра и проволочное ограждение с остроконечной вершиной, в добавок к наблюдательным вышкам, нескольким траншеям и железобетонным бункерам.

"Мы – первая линия обороны нашей страны. Мы готовимся ко всем сценариям, чтобы защитить наши границы. Мы готовились к этому моменту восемь лет. Мы знали, что однажды это может произойти, и мы чувствуем себя полностью готовыми", – сказал Трубачев.

Журналист Ян Биррелл у границы с Россией

Журналист уточнил, действительно ли такая оборона может остановить такую ​​мощную силу вторжения, на что подполковник Трубачев сказал, что камеры, спутники и линии обзора обеспечивают хороший мониторинг в случае наступления российских войск, и что его задача состоит в том, чтобы задержать любое вторжение до прибытия украинского подкрепления.

"Если будет сильное наступление россиян, мы постараемся задержать их достаточно долго, чтобы армия подошла сюда", – сказал офицер.

Укрепления, построенные вдоль большей части 175-километровой границы Харьковской области с Россией, предназначены для остановки механизированных транспортных средств, которым потребуется специальное оборудование для преодоления заграждений.

"Это займет у них время", – сказал подполковник Трубачев.

Российский десантник на военных учениях на полигоне Песочное в Ярославской области

У украинских защитников также есть подготовленное подразделение резервистов с противотанковым оружием, которое может быть вызвано в кратчайшие сроки.

Некоторые аналитики утверждают, что россияне хотят начать вторжение, когда смогут быстро перебросить свои танки и силы по обледенелой земле, но подполковник Трубачев считает, что заснеженный вид дает его обороне более четкое представление о любых передвижениях по местности.

Биррелл спросил у него, не боится ли он? "Мы не боимся", – твердо сказал он, хотя и признал, что ситуация тревожная.

"Мы сделаем то, что нужно сделать. Это наша работа", – добавил подполковник.

В Ленинградской области на западе России проходят боевые вертолетные учения

Журналист также побывал в маленьком городке Веселое, которое находится примерно в 40 км от линии фронта. Там он встретил мужчину средних лет по имени Сергей, который покупал сигареты в магазине, битком набитом хлебом, пирожными, колбасой и водкой.

Он рассказал, что друзья в соседнем селе, которые собирали грибы, были остановлены российскими солдатами, потому что те подумали, что они пытаются сбежать.

"Почему мы должны бояться? Россияне будут здесь через десять минут, потому что мы так близко к границе. Но мы никуда не пойдем. Это наша земля. Кроме того, нам некуда идти", – заявил мужчина.

46-летняя Наташа Билык, владелица магазина, рассказала, что многие люди не ожидают войны с Россией, но магазин был забит такими товарами, как крупы, сахар и замороженные пельмени, поскольку некоторые жители, обеспокоенные сообщениями, делают запасы.

Женщина, которая в 2014 году вывесила национальный сине-желтый флаг из окна, чем привела в ярость многих соседей, добавила, что половина из 1500 жителей Веселого настроены пророссийски.

"Если, не дай Бог, приедут танки, я боюсь, что половина людей здесь пойдет их встречать с цветами. Я думаю, нас расстреляют, потому что мой муж семь лет был в армии, и мы настроены проукраински", – сказала она.

27-летнея Оксана, работница другого магазина, сказала, что больше не может смотреть телевизионные новости, поскольку угроза конфликта нависла над ней.

"Война – это ужасно. Это было безумие в 2014 году, когда по улицам катилась вся военная техника и бронетехника. Надеюсь, это никогда больше не вернется", – сказала она.

По словам журналиста, села по типу Веселого – бедствующие. Они страдают от растущих расходов, поскольку инфляция кусается, цены на энергоносители растут, а украинская валюта падает из-за того, что Путин окружил государство. Поэтому неудивительно, что такие места уязвимы для кремлевской пропаганды с фальшивыми обещаниями лучшего будущего.

Российские военные запускают ракеты во время артиллерийских учений в Кемеровской области

Как сообщал OBOZREVATEL, Североатлантический альянс (NATO) уже направил истребители и линейные корабли в Восточную Европу, как предупреждение главе РФ Владимиру Путину отказаться от агрессии против Украины. Тем временем президент США Джо Байден якобы обдумывает план о переброске в регион около 50 тысяч американских военнослужащих.

В Пентагоне заявили, что Россия продолжает сосредоточивать свои войска и технику вблизи Украины. В ответ на обострение ситуации безопасности в регионе Минобороны США привело в повышенную боеготовность почти 8,5 тыс. своих военных. Сейчас они дислоцируются на территории Америки, но в любой момент их могут быстро отправить в Восточную Европу, заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

Британский премьер Борис Джонсон подчеркнул, что российское вторжение в Украину не является неизбежным, однако Кремль может прибегнуть к молниеносной волне атаки. По его словам, у украинских границ сосредоточено до 60 боевых групп РФ, а вторжение станет не просто крушением, но и кровавым делом.

Обращение команды OBOZREVATEL