УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Томенко
Николай Томенко
Украинский политик

Блог | Человеко- и украиноцентризм объединит Украину

Человеко- и украиноцентризм объединит Украину

В День Соборности мы должны проанализировать исторический опыт и реалистично и без пафоса указать на ошибки властных политик в деле объединения на основе общественного договора всех граждан всей Украины.

Мой подход базируется на необходимости сочетания двух важных для нашей страны мировоззренческих доктрин: человеко- и украиноцентризма. Проще говоря – социальной и национальной идей, что я обозначаю популярным лозунгом "Человек и Украина – превыше всего!"

Возвышение или пренебрежение одной из этих доктрин всегда создавали проблемы и конфликты в Украине. Как только Иван Мазепа в последние годы своей деятельности акцентировал внимание исключительно на государственных планах в союзе со Швецией, возникла проблема с народной поддержкой;

как только Центральная Рада УНР слишком увлеклась социалистическими идеями, она потеряли союзников из патриотической прослойки зажиточного крестьянства и тому подобное.

Например, напомню об исторической подоплеке появления знаменитой Конституции Филиппа Орлика 5 апреля 1710 года, которую готовила тогдашняя украинская элита в эмиграции и после поражения под Полтавой. Там находим ряд социальных параграфов, актуальных и для современной Украины!

"Восстанавливается и объявляется незыблемым, что вдовы казаков, их жены и дети-сироты, казацкие хозяйства... женщин, мужчины, которых находятся на войне или на каких-либо военных службах, не будут привлекаться к каким обязательным для простого люда общим повинностям и не будут обременены уплатой налогов".

Подобные гарантии социальных прав прописаны в, по меньшей мере, 3 пунктах Конституции, которых в целом насчитывается 16.

Вот и сейчас взаимная борьба сторонников социальной и национальной идей ослабляет и так бедное и коррупционное государство. Отмечу то, о чем уже писал:

ковидный мир подверг сомнению универсальность для всех стран исключительно либеральной идеи, где только рынок всех сделает счастливыми.

Именно поэтому, качество жизни человека как главная цель государственной и местной власти, и уважение всех граждан к истории, культуре, языку своей страны должны творить ту желанное веками единое, соборное, независимое и социальное государство – Украину!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...