УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чаус заявил, что его хотели убить, и рассказал о бегстве от похитителей. Все подробности

2 минуты
6,1 т.
Чаус заявил, что его хотели убить, и рассказал о бегстве от похитителей. Все подробности

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус заявил, что его хотели убить и он лишь чудом спасся от своих вероятных убийц. Сбежал он от них в одном нижнем белье.

Об этом сказано в тексте решения Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Из текста следует, что бывшего судью похитили, пытали и намеревались убить.

Данный текст появился в открытом доступе после того, как ВАКС опубликовал процессуальное решение, касающееся вопроса отвода судьи.

В частности, в документе сказано, что Чаус заявил о себе, как потерпевшем и, что он едва не стал жертвой убийства. Он же отметил, что спасся, сбежав от своих похитителей и был вынужден пройти пешком 50 километров до ближайшего населенного пункта, где попросил местных жителей связаться со Службы безопасности Украины.

Кроме того, Чаус указал, что работники НАБУ нарушили нормы Уголовного процессуального кодекса и не подали ходатайство о его задержании в Высший антикоррупционный суд, но обратились с ходатайством о применении меры пресечения в виде ареста.

Чаус видит в таких действиях предвзятое отношение к себе и считает, что работники Национального антикоррупционного бюро Украины или Специализированной антикоррупционной прокуратуры получили некие указания "действовать определенным образом".

Со своей стороны адвокаты Чауса попытались "вытащить из домашнего ареста" своего подзащитного и заявили, что истек 48-часовой срок задержания подозреваемого для возможности применения к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Ведь тот был задержан 30 июля, а в суд был доставлен 4 августа.

Однако судья ВАКС заявил, что отпускать Чауса не будут, так как "СБУ предоставила справку, согласно которой Чаус был не задержан, а находился в больнице и к нему применялись меры безопасности".

Известно, что четвертого августа ВАКС отправил Чауса под домашний арест. Уже через два дня НАБУ и САП сообщили, что закончили следствие по делу Чауса.

НАБУ с 2016 года расследует уголовное производство по факту вымогательства и получения крупной взятки Чаусом. Тогда полученные деньги судья закопал у себя на огороде в трехлитровых банках. Правоохранители пытались его задержать, но тот убежал в Молдову.

Как сообщал OBOZREVATEL: