УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый назвал ключевое требование Украины по гарантиям безопасности

2 минуты
7,8 т.
Чалый назвал ключевое требование Украины по гарантиям безопасности

Экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый назвал ключевое требование Украины относительно гарантий безопасности. По его словам, по содержанию и форме они должны быть аналогичны статье 5 НАТО.

В частности, если Украина будет объектом любой агрессии, нападения или военной операции, наша власть сможет в течение трех дней требовать немедленных консультаций. Об этом Чалый сказал на брифинге по результатам очередного раунда переговоров Украины и РФ по прекращению войны.

"Эти гарантии по содержанию и форме должны быть аналогичны статье 5 НАТО. Если Украина будет объектом какого-либо нападения или военной агрессии, мы вправе в течение 3 дней требовать консультаций и если они не приведут к дипломатическому решению, то страны-гаранты должны нам предоставить всю помощь,включая закрытие неба. И это является ключевым требованием", – отметил он.

При этом ничто в будущем соглашении не обеспечит вступление Украины в ЕС, страны-гаранты должны лишь способствовать этим процессам.

"Если мы это все подписываем, то Украина может закрепить статус нейтралитета. Не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы, военные контингенты и не будем вступать в военно-политические союзы. Проведение военных учений будет иметь место с согласия стран-гарантов. Но принципиальная позиция – ничто не будет мешать нашему вступлению в ЕС, и наоборот страны гаранты должны обеспечивать содействие вступлению", – объяснил Чалый.

Он также заявил, что если окончательные договоренности будут достигнуты на высоком уровне, будет готовиться многосторонняя конференция с высшими должностными лицами стран-гарантов, где и будет подписан этот договор.

Как сообщал OBOZREVATEL, переговоры прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле. Украинская делегация прибыла туда раньше. За стол переговоров сели министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, нардеп Андрей Костин, народный депутат, сопредседатель МФО "Крымская платформа" в парламенте Рустем Умеров и замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

От российской стороны, среди прочих, присутствовал советник главы РФ Владимир Мединский. Также в Стамбул для переговоров прибыл российский бизнесмен Роман Абрамович, непосредственно участвующий в новом раунде переговоров.

Все подробности читайте в материале OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Чалый назвал ключевое требование Украины по гарантиям безопасности