УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ: Европа назвала дело Тимошенко фарсом

БЮТ: Европа назвала дело Тимошенко фарсом

В Евросоюзе считают, что дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко должно рассматриваться в высшем законодательном органе, а не в районном суде

Об этом заявил Олег Билорус по итогам встречи народных депутатов от БЮТ с представителями посольств всех стран-членов Европейского Союза.

«Большинство послов заявили, что дело Тимошенко - это политический фарс с явно известной целью, которая приобретает характер трагедии для Украины», - отметил Билорус.

По его словам, послы выразили обеспокоенность ситуацией в Украине и отметили, что согласно нормам европейского и международного права такие судебные процессы, когда речь идет о премьер-министре, решаются не в районном суде а в парламенте, путем создания специальных комиссий, сообщает пресс-служба БЮТ.

Также БЮТовец сообщил, что Европейский союз, анализируя и оценивая ситуацию в Украине, готовится к специальному рассмотрению ее в августе-сентябре на высшем уровне. «Послы сообщили, что даже договор об ассоциации является невозможным, если в Украине не выполняются европейские нормы и стандарты, в частности, в судопроизводстве. Вести судебный процесс против экс-премьера и объявлять обвинительное заключение в его отсутствие в зале, без защиты - это беспредел, которого не было даже в худшие времена тоталитаризма и за это придется отвечать», - передал мнение послов ЕС Билорус.