УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Быть "толерастом" отказываюсь: нардеп жестко высказался о конфликте с Польшей

14,5 т.
Быть 'толерастом' отказываюсь: нардеп жестко высказался о конфликте с Польшей

Украина предприняла достаточно примирительных шагов по отношению к своим соседям, чтобы не получать взамен так называемые "антибандеровские" законы и подобные антиукраинские проявления.

Об этом в эфире ObozTV заявил нардеп из фракции "Народного фронта" Игорь Лапин, комментируя конфликт между Украиной и Польшей.

"Нужно выходить с конкретными историческими оценками историков, специалистов, пропагандировать это в мире, и принимать адекватные меры. Это не примирит, но быть "толерастами" я тоже отказываюсь. Мы уже протолерантничали. Я не хочу, чтобы наше государство сейчас пыталось спокойно примириться. Мы и так сделали множество примирительных шагов. Нам нужно объяснить полякам, кто наш враг, что не мы враги. Если поляки этого не понимают, то мы должны это понимать", - подчеркнул Лапин.

Читайте: "Считали хамами и быдлом": Кравчук назвал условия примирения Украины с Польшей

При этом он считает, что отношения между странами не настолько испорчены, чтобы говорить о необходимости какого-либо примирения.

"Во-первых, я не считаю, что мы настолько поссорены, чтобы нам приходилось мириться. Нам просто нужно проводить информационно-разъяснительную работу у себя в стране, чтобы не было провокаций. Но еще раз говорю, нужно играть на опережение в геополитической смысле, а не огрызаться", - отметил политик.

Также нардеп добавил, что в большинстве случае на обострение отношений идут именно наши западные соседи.

"Если мы видим, что есть в Польше так называемый "антибандеровский" закон, мы видим, что эта риторика не прекращается, мы видим, какой памятник готовится в городе Торуне: распятый мальчик, головы на палях. То есть это нас уже точно не примирит", - констатировал парламентарий.

Напомним, закон об Институте национальной памяти был принят польским Сеймом 26 января, Сенат утвердил его 1 февраля. Президент Анджей Дуда подписал документ 6 февраля.

В украинском МИД отметили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".

Скандальная инициатива привела к конфликту в отношениях с Израилем и Украиной, свое недовольство законом также высказывали США.

Позже стало известно, что к разработке "антибандеровского" закона причастны пророссийские ученые.