УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес сейчас может помочь сам себе

Бизнес сейчас может помочь сам себе

Представьте ситуацию. Вы – предприниматель. Возле вашего кафе прорывает трубу. Вы получаете разрешение на проведение аварийных земельных работ. Оно дается только на три дня. Срок заканчивается, а вы не успеваете все завершить. Хотите продолжить разрешение, но оказывается, что это нужно было делать еще до того, как вы начинали земельные работы. И вот вы уже нарушитель. Штраф – от 1700 до 8000 грн. Плюс могут еще и разорвать договор аренды участка, который вы за свои деньги уже привели в порядок. Бред? Бред. Но такое решение в 2009 году принял Полтавский городской совет. И примеров такого бюрократического абсурда по всей стране – хоть пруд пруди.

За 20 лет независимости органы местного самоуправления, пользуясь тем, что они не обязаны согласовывать ни с кем свои документы, приняли массу решения, от которых бизнес уже стонет. И вот, господа предприниматели, у вас появилась возможность помочь самим себе! Хотите комфортных условий для ведения бизнеса, хотите, чтобы у вас не требовали незаконные разрешения или согласования, хотите прозрачных правил? Все в ваших руках.

До середины апреля специальные рабочие комиссии по всей стране пересматривают регуляторные акты органов местного самоуправления с 1991 года. Всё, что принято незаконно и мешает вести бизнес, местные власти должны будут отменить.

Для бизнеса сейчас главное – не молчать. Даже если вы не успели войти в состав рабочих комиссий, всё равно можете сообщать им о решениях органов местного самоуправления, которые портят вам жизнь. Либо можете просто писать мне на блог. Не стойте в стороне, помогайте. Вы первые, кто должны быть заинтересованы в пересмотре нынешней ситуации.

Как это будет?

По нашим оценкам, в результате подобного анализа «наработок» органов местного самоуправления за 20 лет будет отменено около 40% регуляторных актов. Тут, думаю, нужно объяснить всем, что это такое. Регуляторный акт – это любой документ, который меняет правила ведения бизнеса. Это могут быть решения органов местного самоуправления по поводу местных налогов и сборов, выдачи разрешений на объекты торговли, правил застройки населенных пунктов, размещения наружной рекламы, установления тарифов и т.д. В общем, по поводу всего того, что непосредственно влияет на ведение бизнеса.

И вот теперь представим, что местная власть принимает правила получения строительных разрешений или размещения торговых киосков. Как вы думаете, их местная власть разрабатывает, чтобы максимально упростить жизнь предпринимателям или, наоборот, создать новые административные барьеры, которые позволят потом беспрепятственно «качать» с бизнеса деньги? То-то и оно.

Задача регуляторной реформы – поставить органы местного самоуправления в рамки Закона «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Все проекты документов должны быть опубликованы до их принятия, предприниматели и общественность должны иметь возможность вносить свои предложения. Ну и естественно, новые решения не должны противоречить уже существующим законам. Если, например, какое-то разрешение не предусмотрено законодательством, власть на местах ввести его не может.

Проверить, как органы местного самоуправления соблюдают этот закон, можете сами. Зайдите на сайт вашего городского или районного совета и посмотрите, размещена ли там информация о его регуляторной деятельности. Мой опыт показывает, что большинство органов местного самоуправления такими сведениями делиться не спешат.

Время чистить авгиевы конюшни

Если честно, никто в Украине не знает, сколько на самом деле у нас существует разрешительных документов, принятых местной властью. Подозреваю, что их число стремится к бесконечности. И с этим нужно было что-то делать.

Еще осенью прошлого года Госкомпредпринимательство под моим руководством начало разрабатывать законопроект «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления». В декабре Верховная Рада закон приняла, и 11 января 2011 года начался отчет 90 дней, в течение которых должны быть проанализированы все документы и отменены те из них, которые не соответствуют законодательству.

Кто б сомневался, что местное самоуправление не горит желанием искать компромат на самого себя. Этим занимаются специально созданные рабочие группы, причем не меньше половины ее членов должны представлять бизнес, объединения работодателей и потребителей, а также научные учреждения. К ним как раз и можете обращаться с жалобами.

По результатам анализа регуляторных актов рабочие комиссии составляют несколько списков. В первом – документы, с которыми всё в порядке, во втором – акты, которые нужно «дотянуть», исправить, но оставить, и третий – документы, которые должны быть отменены органами местного самоуправления. А чтобы у местных чиновников в будущем не появился соблазн наштамповать новых подобных решений, мы подготовили ещё один законопроект – об ответственности госслужащих. По нему, если чиновники будут принимать документы, усложняющие жизнь бизнесу, им будет грозить увольнение.

Кто на что способен

Как оказалось, фантазия местных властей в обкладывании бизнес поборами не имеет границ. Вот только несколько примеров, какие документы точно будут отменены.

В Севастополе Ленинский районный совет в прошлом году принял решение об утверждении типовых трехсторонних договоров для размещения выносных объектов торговли на территории района. По сути, райсовет и райадминистрация по этому договору давали свое согласие на установление палаток. По действующему законодательству права подписывать такие договора они не имели. При этом предприниматели на специально организованных «конкурсах» были вынуждены платить до 45 тыс. грн за разрешение на год.

Или вот еще. В Полтаве горсовет в 2007 году принял такое решение: при передаче в аренду коммунальной собственности арендатор должен сам оплатить её технический паспорт и независимую оценку. И только после этого управление коммунальной собственности города будет принимать решение, отдавать помещение в аренду или нет. Чем не поле для взяток и откатов? В то же самое время закон предусматривает, что и технический паспорт, и оценка собственности оплачивается только после подписания договора аренды.

Ну, как вам деятельность органов местного самоуправления? И это только вершина айсберга. Например, Госкомпредпринимательство уже несколько раз давало разъяснение, что главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды в Киеве не имеет права выдавать разрешение на размещение МАФов. Когда я поднял это тему у себя в блоге, мне написали, что подобная ситуация и во Львове. Там предпринимателей до сих пор вынуждают получать разрешение на размещение объектов торговли, хоть ни одним законом это не предусмотрено. Подобные решения горсоветов – первые претенденты на внесение в черный список документов, подлежащих отмене.

90-дневнй срок, отведенный законом на пересмотр регуляторных актов органов местного самоуправления, заканчивается ровно через месяц. Я прекрасно понимаю, что государственную бюрократическую машину раскачать не так уж и просто. Скорее всего, не все комиссии успеют закончить свою работу, да и местная власть будет сопротивляться до последнего. Но политическая воля у руководства страны есть, а значит, есть и уверенность, что регуляторная реформа закончится успешно для бизнеса. Если, кончено, сам бизнес не буде стоять в стороне...