УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борис Колесников: Донбасс можно реинтегрировать за два года

2 минуты
3,1 т.
Борис Колесников: Донбасс можно реинтегрировать за два года

Вице-премьер и министр инфраструктуры 2010-2012 годов Борис Колесников считает полезной инициативу президента Украины Владимира Зеленского относительно возможной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом он заявил, выступая в ток-шоу "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24". По его словам, любые шаги по возвращению мира полезны, а Зеленский не просто сказал слова – он выполняет свою предвыборную программу.

"Один из немногих, если не единственный из украинских политиков. Я хочу напомнить, как был подписан Минский договор, сдан аэропорт в Донецке, а потом туда молодых ребят послали на верную смерть. Потом был Минск-2, и шесть лет он не выполняется. Поэтому любые усилия президента по достижению мира только приветствуются. Он может встречаться с кем угодно и где угодно, лишь бы защищались украинские интересы, потому что ему доверили голоса 73% избирателей. Я не адвокат президента, он и не нуждается в таких адвокатах. Любые усилия, которые приведут обратно, в Украину, Донбасс, где гибнут люди, а потом и Крым – заслуживают уважения", – отметил Колесников,

Оценивая президентство Зеленского, Колесников подчеркнул, что у него в запасе есть три года, за которые он должен успеть вывести страну из глубокого пике, в которое Украина попала благодаря действиям "попередников".

Кроме того, по его мнению, на сегодняшний день реинтеграция Донбасса возможна в течении двух лет.

"Нужно понимать, что нет никаких проблем в экономической интеграции Донбасса (я не говорю о политической части вопроса). Там нужно реализовывать как новые проекты, так и восстанавливать то, что нуждается в восстановлении. Нет невозможных вещей. За два года можно полностью реинтегрироваться и через два с половиной года уже получать доходы в бюджет государства Украина – в едином государстве вместе с Донбассом", – сказал он.

На вопрос ведущей, где для этого взять деньги, Борис Колесников ответил: "Грамотные преференции бывают только секторальными. Правильно говорят, что вся Украина должна быть свободной экономической зоной... Есть исследования, касающиеся Донбасса. В первую очередь здесь следует развивать мощное машиностроение (и готовы прийти западные компании), металлургическую отрасль, а что касается сельского хозяйства – нужна глубочайшая степень переработки с получением высокой добавленной стоимости".

Значительная часть выступления была посвящена вопросам инвестиций в экономику Донбасса и Украины в целом, условиям прихода инвестиций.