УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба в Гааге: Украина подготовила новый документ против России

11,2 т.
Борьба в Гааге: Украина подготовила новый документ против России

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве страны при рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву и защите интересов Украины в связи с нарушением Россией ее суверенных прав в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе (меморандум с соответствующей претензией поступил в Гаагу 19 февраля).

Об этом сообщается на странице главы государства в Twitter.

Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца.

Петр Порошенко

По информации на официальном сайте президента, защищать интересы Украины в Международном суде ООН будет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

"20 февраля исполняется ровно четыре года с начала агрессии Российской Федерации против суверенной и независимой Украины, которая началась с незаконной аннексии Крыма, когда вторжение российских войск начало четырехлетнюю историю героической обороны Украины, борьбу за защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", — сказал Порошенко перед подписанием распоряжения.

Читайте: Все готово: Украина подает в Гаагу меморандум о нарушении РФ морского права

Президент также отметил, что борьба ведется не только на фронте и не только Вооруженными силами.

"Эта борьба продолжается в политической, дипломатической и юридической плоскости", — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что Украина проделала беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций.

"Это касается судебных исков в Международный суд ООН в Гааге по поводу нарушения РФ Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения РФ Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов", — отметил он.

При этом президент подчеркнул роль команды лучших специалистов для подготовки и обеспечения этих судебных исков, которая активно и настойчиво продолжает свою работу.

Читайте: Суд против России в Гааге: стало известно о проблемах Украины

"Сегодня — очередной этап. Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением РФ суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях, Керченском проливе", — сказал Порошенко.

Помимо этого лидер Украины добавил, что экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб со стороны агрессора. В частности ведется добыча полезных ископаемых, возникают существенные негативные экологические, инфраструктурные и транспортные последствия из-за строительства Керченского моста без разрешения Украины.

Подписание распоряжения Порошенко

Президент отдельно подчеркнул, что речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом.

"Этот вопрос твердый, безоговорочный, и никто его под сомнение не ставит. Речь идет о том, что мы должны защищать на каждом направлении экономические интересы не только украинского государства, но и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована", — пояснил Порошенко.

Читайте: Вперед, в Гаагу: Украина приготовила серьезный удар по России

В свою очередь, заместитель главы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что меморандум, который уже 19 февраля будет передан в Гаагу, излагает правовые рамки претензии о нарушении прав Украины относительно Морской конвенции. Она также добавила, что арбитраж установил конкретные временные сроки — когда и что должно быть подано.

"Фактически мы закладываем новую парадигму отношений с РФ, которая будет базироваться на исключительно правовой основе", — отметила Зеркаль.

Подписание распоряжения Порошенко

Министр иностранных дел Павел Климкин заметил, что меморандум является реальным результатом трехлетней работы мощной международной команды, которая включает известных международных экспертов, юристов, ученых. Документ содержит около 500 приложений. Он добавил, что этот меморандум стал первым, а в июне также будут меморандумы по конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма.

"То, что мы делаем — это комплексная юридическая попытка достать Россию по всему юридическому фронту. И главное, что Россия получит не только наказание за нарушение прав, Россия еще и за это заплатит", — отметил Климкин.

Читайте: Реинтеграция Донбасса и Гаага: у Порошенко указали на важный момент закона

Министр заверил, что работа последовательно продолжится, и украинская сторона имеет сильную команду, которая ее будет представлять в рамках арбитража и международного суда.

Президент уточнил, что речь идет не только о морском праве, ликвидации расовой дискриминации, ответственности за финансирование терроризма — он также поставил задачу подготовить документы, которые касаются и военных преступлений. Соответствующие материалы уже сейчас собираются для подготовки иска в Международный суд ООН.

Как сообщал "Обозреватель", в рамках Мюнхенской конференции по безопасности Порошенко провел встречу с делегатами Конгресса США, на которой они обсудили дальнейшие совместные шаги для освобождения Крыма от российской оккупации.