УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко заявил, что Донбасс – это Украина, несмотря на скандальное решение Путина

Бойко заявил, что Донбасс – это Украина, несмотря на скандальное решение Путина

Глава фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко выступил с неожиданным заявлением, не поддержав решение лидера Кремля Владимира Путина о признании оккупированных регионов ОРДЛО суверенными республиками. По словам нардепа, Донбасс по-прежнему остается частью Украины и отказываться от защиты прав тамошних граждан Киев не имеет права.

Об этом оппозиционный парламентарий заявил с трибуны Верховной Рады. При этом он подчеркнул, что Украина должна делать меньше громких заявлений, а готовить стратегию по налаживанию дипломатических контактов с западными партнерами.

"Я уверен, что в этом зале не найдется политика, который примет решение и согласится с тем, что Донбасс, Донецк и Луганск не Украина. Но чтобы не случилось так, как было с Крымом, когда все мы говорим, что Крым – это Украина, на словах мы все это поддерживаем, создается Крымская платформа, а на деле Крым отрезали в экономическом плане, собственно, говоря и в бытовом", – указал Бойко.

Бойко за трибуной .

Он добавил, что внутреннее и внешнее напряжение может привести к полному краху украинской экономики спустя несколько месяцев. Одни лишь политические заявления и регулярные обращения к нации ситуацию не спасут.

"Что же касается Донбасса, нужно возобновлять экономическое сотрудничество с этими территориями, чтобы люди видели, что мы от них не отказались, и мы хотим, чтобы они вернулись домой, несмотря на происходящее. Я считаю, что только дипломатическим, взвешенным путём мы можем восстановить справедливость и мир в стране", – заключил народный депутат.

Напомним, OBOZREVATEL сообщал, что президент Владимир Зеленский назвал единственное условие для введения в Украине военного положения.