УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: пенсионеры в Украине должны жить, а не выживать

2,0 т.
Бойко: пенсионеры в Украине должны жить, а не выживать

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, что в Украине должна быть справедливая пенсионная система, которая позволит людям полноценно жить, а не выживать.

Политик также подчеркнул, что ситуация, при которой минимальная пенсия в стране меньше прожиточного минимума, не просто позорная, а ​​недопустимая. Свое мнение он озвучил, отвечая на вопросы людей, которые раздаются во время рабочих поездок и телевизионных эфиров, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Мы выступаем категорически против так называемой пенсионной реформы. Пенсия не может и не должна быть ниже прожиточного минимума. Вместе с тем, и прожиточный минимум не может быть на таком унизительно низком уровне (на 1 января 2018 года он составлял 1700 грн. — Ред.). "Оппозиционный блок" выступает и с парламентской трибуны, и внося соответствующие законопроекты о повышении социального положения людей, о повышении пенсий и прожиточного минимума на тот уровень, который позволит человеку действительно жить, а не выживать, как сейчас", — подчеркнул парламентарий.

"Даже находясь в оппозиции, мы добились пересмотра размеров пенсии военных пенсионеров. И сейчас мы требуем, чтобы пенсии для этих людей были проиндексированы с 2012 года", — добавил Бойко.

Лидер оппозиционеров также отметил, что военный сбор с пенсионеров должен быть отменен.

"Дело не только в военном сборе и не только с пенсионеров. Вопрос надо ставить шире: когда, наконец, в Украине будет справедливая и эффективная пенсионная и налоговая системы? Мы над этим работаем. И понятно, что в этой системе в принципе не должно быть особых военных сборов, тем более с социально незащищенных слоев населения, в частности пенсионеров. Также сегодня все понимают, если не заработает экономика, промышленность, то все заявления правительства об улучшении жизни людей так и останутся лишь разговорами и личным пиаром властей", — акцентировал политик.