УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокирование платежей "зеленым" инвесторам в Украине имеет политический характер – британское агентство Redd

1 минута
771
Блокирование платежей 'зеленым' инвесторам в Украине имеет политический характер – британское агентство Redd

Решение украинской власти блокировать платежи по "зеленым" целевым еврооблигациям в адрес отдельных компаний имеет политическую подоплеку.

Об этом говориться в обзоре агентства Redd.

"Были удержаны суммы, причитающиеся компании "ДТЭК ВИЭ", несмотря на то, что государственная компания "Укрэнерго" в начале ноября привлекла облигацию для выплаты именно для этой цели (выплаты компаниям ВИЭ долгов)", – говорится в отчете.

Политическая подоплека подобных решений негативно влияет на отношение внешних инвесторов к Украине, считают в агентстве.

Redd сравнивает прибыльность ценных бумаг украинских компаний, в частности ДТЭК ВДЭ до и после блокирования платежей.

Как результат, доходность облигаций DTEK Renewables €325 млн 8,5% со сроком погашения до 2024 возросла с 7,65% to 12,09%.

Напомним, что в ноябре НЭК "Укрэнерго" за счет размещения еврооблигаций привлекла 825 млн евро у европейских инвесторов, включая ЕБРР.

13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.