Блинкен передал теплый привет Зеленскому от Байдена

Блинкен передал теплый привет Зеленскому от Байдена

Государственный секретарь США Энтони Блинкен передал теплый привет президенту Украины Владимиру Зеленскому от американского лидера Джо Байдена.

Глава Госдепа, который 6 мая находится с рабочим визитом в Киеве, также поблагодарил за прием. Об этом он сказал во время пресс-конференции, передает "Украина 24".

"У меня был очень теплый прием. И я хотел бы передать вам теплые поздравления от президента Байдена", – отметил Блинкен.

Он добавил, что две недели назад именно американский лидер попросил его посетить Украину в ближайшее время, чтобы еще раз подтвердить сильную приверженность США суверенитету и территориальной целостности и независимости страны, и двустороннему партнерству, которое развивается уже на протяжении многих лет.

"Мы поддерживаем вас против агрессии, в улучшении работы по развитию институций, борьбе с коррупцией и продвижении реформ. Мы и в дальнейшем хотим продолжать тесное сотрудничество и многое сделать вместе", – подчеркнул Блинкен.

Он добавил, что в Украине провел много времени, особенно после 2014 года, и приветствует тот прогресс, которого украинцы достигли за эти сложные времена.

Напомним: в рамках поездки американский дипломат уже встретился с украинским нардепами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, главой ПЦУ митрополитом Епифанием и президентом. Уточненное расписание визита Блинкена в Киев ранее опубликовал сайт Госдепа США.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена состоялся 2 апреля. Они обсудили агрессию России, оккупацию Крыма и реформы.