УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Без условий и промедления!" Могерини жестко обратилась к России из-за Украины

14,7 т.
''Без условий и промедления!' Могерини жестко обратилась к России из-за Украины

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала освободить захваченные Россией украинские корабли и их экипажи.

Об этом она сказала на совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который проходит в Милане, передает "Интерфакс-Украина".

Глава дипломатии ЕС подчеркнула, что инцидент с участием РФ стал нарушением общих принципов ОБСЕ.

"Недавние события в Азовском море являются причиной для значительной обеспокоенности и представляют собой еще один случай, когда наши общие принципы нарушаются", - сказала Могерини.

''Без условий и промедления!" Могерини жестко обратилась к России из-за Украины
''Без условий и промедления!" Могерини жестко обратилась к России из-за Украины
''Без условий и промедления!" Могерини жестко обратилась к России из-за Украины

Она призвала к деэскалации ситуации. "Мы призываем все стороны продемонстрировать крайнюю сдержанность, чтобы достигнуть немедленной деэскалации. И мы призываем Россию освободить задержанные корабли, их экипаж и оборудования без условий и без промедления", - отметила Могерини.

Читайте: Украинским пограничникам разрешили стрелять на поражение в Черном море: что это значит

Кроме того, глава дипломатии ЕС подчеркнула, что ЕС сохраняет приверженность устойчивому политическому решению конфликта на востоке Украины.

"Мы продолжаем призывать к полной имплементации Минских договоренностей всеми сторонами, и мы ясно дали понять, что так называемые выборы в неподконтрольных правительству территориях на востоке Украины являются незаконными и подрывают обязательства, принятые в рамках Минских договоренностей", - заявила она.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с Могерини рассказал о доказательствах спланированного акта агрессии России против Украины.

"Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и перспективы начала миротворческой миссии ООН в поддержку имплементации Минских договоренностей", - сообщает пресс-служба МИД.

Также на встрече обсуждались пути дальнейшей санкционной политики против России за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины и вопросы поддержки со стороны ЕС реформ в секторе безопасности и обороны Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна c 24 моряками.

Трамп бросил вызов: эсминец США внезапно подошел к берегам России

При этом позже ФСБ подтвердила, что россияне атаковали украинцев в международных водах.

В ответ на агрессивные действия Кремля Украина потребовала от подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации.