УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь задумала стать морской державой с помощью Украины: что известно

14,5 т.
Беларусь задумала стать морской державой с помощью Украины: что известно

Минск намерен построить речной порт на Днепре в Гомельской области возле границы с Украиной для выхода в Черное море.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, отметив, что для реализации проекта могут привлечь инвестора из Турции, организацию Derin Shipping&Trading Co, передает БЕЛТА.

"Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу", — подчеркнул посол.

По его словам, по новому транспортному коридору Беларусь сможет отправлять грузы в речном порту, а кораблями "река-море" доставлять их не только в государства Черноморского бассейна. Беларуси станут доступны рынки более 20 стран.

Беларусь задумала стать морской державой с помощью Украины: что известно

"Главное — мы сможем снизить стоимость перевозки грузов. У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Беларуси в целом", — рассказал Савиных.

Предполагается, что основной объём грузооборота обеспечат нефтепродукты (вблизи Гомеля расположен Мозырский нефтеперерабатывающий завод) и строящийся в Гомельской области Петриковский горно-обогатительный комбинат (проект Беларуськалия, мощность около 2 миллионов тонн хлоркалия ежегодно).

Беларусь задумала стать морской державой с помощью Украины: что известно

Читайте: Беларусь против НАТО: в угрозах Лукашенко увидели след Кремля

"Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставке грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Чёрному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами", — заявил председатель правления группы компаний Derin Shipping&Trading Co Эркам Йылдырым.

"Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться "Гомель", — заявил турецкий инвестор.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 октября президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с президентом Украины Петром Порошенко на форуме в Гомеле. Он заявил, что Беларусь готова помочь урегулировать военный конфликт на Донбассе.