УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандера и Шухевич боролись за Украину, которую мы строим - Кульчицкий

Бандера и Шухевич боролись за Украину, которую мы строим - Кульчицкий

Рассмотрение судами исторических вопросов – нонсенс. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе», говоря о героизации Степана Бандеры и Романа Шухевича, высказал заведующий отделом Института истории Украины НАН Украины Станислав Кульчицкий.

Как рассказал Кульчицкий, решения по историческим вопросам, вызывающим резонанс в обществе, должны приниматься на основании «наработок академических историков». Вместе с тем он подчеркнул, что ни одно из принятых по Бандере и Шухевичу решений не было обсуждено на уровне профессиональных историков.

Как убежден Кульчицкий, оба лидера украинского национально-освободительного движения заслуживают звания «Герой Украины» хотя бы потому, что «они боролись за Украину, которую мы строим уже двадцать лет». Но, поскольку «украинский народ разделен», сегодня говорить о героизации этих личностей не стоит, - уверен историк. Говоря о политизации вопроса о героях Украины, он подчеркнул, что любые решения президента по этому вопросу должны быть решениями «президента, а не политического деятеля».

«Я протестовал, когда награждали и Бандеру, и Шухевича, и когда были планы награждения, и после того, как наградили, потому что эта награда в современной ситуации раскалывает общество», - заявил Кульчицкий. По его мнению, точку в этой дискуссии сможет поставить только «просветительская работа» по изучению истории Украины, а не истории СССР.

Напомним, 2 августа Высший административный суд Украины не удовлетворил жалобу Виктора Ющенко на решение об отмене присвоения звания Герой Украины Степану Бандере. Читайте подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».