УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден позвонит президенту Китая Цзиньпину: Пекин попросят надавить на Путина

1 минута
10,2 т.
Джо Байден и Си Цзиньпин проведут переговоры из-за российской войны в Украине

В пятницу, 18 марта, президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с китайским лидером Си Цзиньпином на фоне сообщений о том, что КНР якобы рассматривает возможность военной поддержки российского вторжения в Украину. Заявляется, что Пекин столкнется с ужасными последствиями, если поможет войне президента РФ Владимира Путина.

"Президент Байден... ясно даст понять, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые предпримет для поддержки российской агрессии, и мы, не колеблясь, понесем расходы", – цитирует Reuters американского госсекретаря Энтони Блинкена. Он подчеркнул, что КНР обязана использовать свое влияние на Путина и защищать международные правила.

"Мы обеспокоены тем, что они рассматривают возможность прямой помощи России военной техникой для использования в Украине", – добавил государственный секретарь.

В то же время Москва отрицает свое обращение к Пекину за военной помощью, а министерство иностранных дел Китая назвало эту идею "дезинформацией".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки охарактеризовала этот звонок как "возможность для Байдена оценить позицию Си".

"Тот факт, что Китай не осудил действия России, говорит о многом", – сказала Псаки.

На вопрос, какая сторона запросила переговоры, представительница администрации Байдена сказала, что это было взаимно согласовано на встрече в Риме (Италия) 14 марта.

Как писал OBOZREVATEL, ранее временно поверенная по делам США в Украине Кристина Квин заявила, что Соединенные Штаты сумели объяснить Китаю о недопустимости какой-либо помощи России с войной. Она подчеркнула, что ни одна страна не должна поставлять помощь РФ.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!