УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден отказался от встречи с Зеленским перед саммитом с Путиным из-за "Нафтогаза" – СМИ

Байден отказался от встречи с Зеленским перед саммитом с Путиным из-за 'Нафтогаза' – СМИ

Накануне Женевского саммита президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина Белый дом был готов пригласить украинского гаранта Владимира Зеленского в Вашингтон. Однако отказался от этой идеи после полной перезагрузки руководства НАК "Нафтогаз Украины".

Увольнение главы правления госкомпании Андрея Коболева и следом за ним фактически всего наблюдательного совета вызвало в администрации Байдена обеспокоенность, что Зеленский отступил от системной борьбы с коррупцией. Об этом сообщил представитель Белого дома, как передает издание Axios после Zoom-интервью с украинским президентом, которое прошло в пятницу, 4 июня.

В нем Зеленский подчеркнул, что из прессы узнал, якобы Байден готов отказаться от попыток блокировать строительство и запуск "Северного потока-2", который Украина считает настоящей угрозой национальной безопасности.

"Это оружие, настоящее оружие... в руках Российской Федерации. И мне не очень понятно, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как Соединенные Штаты", – обозначил Зеленский.

Он еще раз подчеркнул, что настоятельно призывает Джо Байдена встретиться с ним до саммита с Путиным, который запланирован на 16 июня.

"Нам нужно провести встречу лицом к лицу, и для этого я готов прилететь к президенту США в любую точку планеты", – резюмировал украинский гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL: