УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков презентовал в Институте мира США Стратегию деоккупации Донбасса

6,3 т.
Аваков презентовал в Институте мира США Стратегию деоккупации Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время круглого стола в Институте мира (Вашингтон, США) представил Стратегию деоккупации Донбасса "Механизм малых шагов".

Как сообщает пресс-служба МВД, Аваков напомнил, что Россия уже пять лет ведет против Украины гибридную войну и все средства прекращения активной фазы агрессии и возвращения территории Украины не действуют. Поэтому МВД предлагает новые механизмы, которые помогут вернуть оккупированные территории Донбасса, пишет 112.

Аваков презентовал в Институте мира США Стратегию деоккупации Донбасса

По словам министра, стратегия предусматривает на отдельном выбранном участке оккупированных территорий создать демилитаризованную зону безопасности. Все военные формирования с обеих сторон отводятся за обусловленную линию. Государственная пограничная служба Украины при поддержке специальной международной миротворческой миссии берут под свой контроль указанный участок территории и ее границы. Правопорядок и законность обеспечивается силами Национальной полиции, Национальной гвардии Украины и мониторинговой миссией.

"На этой территории проводятся местные выборы. Главный принцип - соблюдение украинского законодательства и обеспечения свободного волеизъявления. Восстанавливается работа всех государственных институтов, правоохранительных органов Украины, возобновляется безопасность и правопорядок, социальное обеспечение, образование, финансовая сфера, а также достойный уровень жизни", - отметил он.

Аваков подчеркнул, что при возвращении контроля над территориями, сразу решаются и экологические проблемы региона. "Когда люди увидят, что зашла украинская власть с украинским флагом, создала переходные компромиссные условия, обеспечила надлежащее качество жизни и безопасности для этих людей, - все остальные территории шаг за шагом будут возвращаться в Украину", - считает глава МВД.

Министр отметил, что процесс деоккупации на первых двух территориях может длиться от 6 до 8 месяцев.

Ранее советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк заявлял, что освобождать оккупированные территории на Донбассе украинской власти придется самостоятельно, а не с помощью миротворческой миссии ООН.