УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович о причине увольнения из Офиса президента: государство у нас слабое, а я слабости простить не могу

2 минуты
50,1 т.
Слабости Арестович простить не может

Алексей Арестович объяснил причину увольнения с должностей советника главы Офиса президента и спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. По его словам, государство проявило слабость во время встречи пятого президента Украины Петра Порошенко его сторонниками в аэропорту "Жуляны".

Об этом он написал в Facebook. Арестович отметил, что способен простить многое, включая личную подлость по отношению к себе, но слабости простить не может.

"Не знаю, кто автор сценария шоу в "Жулянах", закрепившего слабость, как главный органический признак украинского государства (не путать со страной), но мне с ним уже точно не по пути", – заявил бывший советник.

При этом он выразил мнение, что если государство – это "монополия на насилие", то менеджмент этого насилия должен быть на высочайшем уровне: ибо малейшая ошибка приведет к закреплению несправедливости, раскола и коррупции.

"Мы не можем позволить себе впасть в российскую модель, где силовики определяют политику государства, но если в чем-то и убедил меня политический опыт, что качество политика определяет его способность организовать силовиков", – подчеркнул Арестович.

По его убеждению, у государства, в котором силовики получают меньшую зарплату, чем уборщицы, будущего нет.

Также якобы не имеет будущего государство, в котором погибшему военному или полицейскому не присваивают следующее воинское или специальное звание, а его семье не назначают пожизненную пенсию.

"Государство начинается с силовиков. Силовики – как контрабас в оркестре, на этот басовый тон ложится экономика, культура и все остальное", – считает экс-советник главы ОП.

Напомним, ранее Арестович объяснял свое решение уволиться с должностей спикера украинской делегации в ТКГ и советника главы Офиса президента "личными причинами".

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 17 января Порошенко вернулся в Украину из Польши. Борт с экс-президентом встретили более 1500 его сторонников. Люди пришли в аэропорт с флагами и плакатами.

У лидера "Европейской солидарности" забрали паспорт и попытались вручить повестку. Однако практически сразу документ вернули.

Обращение коллектива OBOZREVATEL