УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович дал прогноз, на сколько может затянуться война в Украине и что будет с Крымом и Донбассом

2 минуты
162,4 т.
Арестович дал прогноз относительно длительности войны в Украине

Активная фаза войны в Украине может утихнуть примерно через две-три недели, к 9 мая. Дальше, вероятно, до октября Россия будет периодически предпринимать попытки наступления, но все уже будет зависеть от действия санкций и западной помощи Украине.

Об этом в интервью "Медузе" рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. По его словам, в ближайшие недели РФ отчитается перед своими гражданами о "какой-то промежуточной победе".

"Через две, максимум три недели активная фаза (боевых действий. – Ред.) затухает. Они к 9 мая объявляют какие-то промежуточные победы, говорят, что задача выполнена, и предлагают вступить в переговоры. Причем громко начинают кричать, что народ Донбасса они защитили, против Украины никогда ничего не имели, забыв свои слова, что они нас собирались денацифицировать за 72 часа", – подчеркнул Арестович.

Он высказал неуверенность, пойдет ли украинская сторона на переговоры, так как народ требует уничтожать и выгонять рашистов военным путем. Тем более Украина отстаивает жесткую позицию, на которую РФ может не пойти.

"А если не пойдет, это будет позиционная война – с ударами артиллерии, с рейдами спецназа, маленькая и тактическая, не "все за 72 часа захватим", а война за перекресток, за конкретную избушку. Россия попытается накопить еще резервы, чтобы периодически предпринимать какое-то полунаступление", – пояснил советник ОП.

По его словам, при таком раскладе примерно в августе страна-агрессор предпримет попытку нового наступления, но в это время операция уже уменьшится по масштабам и станет примерно как АТО на Донбассе, а может, и еще меньше, считает Арестович.

"Если этот цикл провалится, они попытаются еще накопить силы, где-нибудь в октябре будет еще одна попытка. А дальше все зависит от того, как будут действовать санкции, будут ли вводить новые и как будет идти в Украину западная помощь. Так может и до Нового года длиться", – подчеркнул он.

Советник главы ОП уточнил, что это уже не будет активной войной, а скорее позиционной с редкими, спорадическими попытками захватить позиции по линии фронта.

Арестович пояснил, что задача Киева по итогам войны – как минимум выйти на позиции до 23 февраля.

"Как максимум – полностью освободить всю территорию. Но мы прекрасно понимаем, что это невозможно", – добавил он.

Вопрос Донбасса и Крыма, по словам Арестовича, будет решаться политико-дипломатическим путем, так как для наступления там нужно гораздо большее количество техники – неизвестно, сможет ли Запад нам ее предоставить.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Арестович дал прогноз относительно длительности битвы за Донбасс. По его словам, сил, стянутых Россией на восток Украины, недостаточно для решительной победы, а противостоят путинской армии очень профессиональные, серьезно подготовленные и крайне мотивированные воинские части ВСУ. При таких исходных данных затеянное РФ наступление на Донбассе закончится за две или три недели.