УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия ответил на обращение Кравчука по выборам на Донбассе

  • По его словам, для нардепов в Раде оно стало неожиданностью

  • Глава фракции СН считает, что они откажутся принимать такое решение

  • Всю надежду возлагают на встречу советников лидеров "нормандской четверки"

Арахамия и Кравчук

Глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия признался, что обращение в ВРУ руководителя украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука относительно постановления о местных выборах на Донбассе стало неожиданностью для нардепов.

По его совам, наиболее вероятно, что они откажутся принимать такое решение. Об этом он сказал в эфире канала "Украина 24".

"Для нас это обращение было сюрпризом. Мы понимаем, что на данный момент провести там выборы невозможно", – заявил нардеп.

Он отметил, что сперва нужно выполнить главное условие Украины – привести границы в оригинальный вид, установить над ними полный контроль, а также обеспечить таким образом демилитаризацию этой зоны, полный доступ любой партии. Только после этого, заверил "слуга", на Донбассе могут состояться выборы.

"Когда кто-то говорит нам привести в соответствие постановление, мы понимаем, что компонент безопасности не в том состоянии. Парламент, скорее всего, ответит отрицательно. Это замкнутый круг, мы все время упираемся в красные линии. Вся надежда на саммит в "нормандском формате", который состоится 9 сентября", – сказал Арахамия.

Нардеп добавил, что сейчас в этом вопросе вся надежда – на встречу советников лидеров "нормандской четверки", которая должна состояться 9 сентября.

Напомним, что итогом последней встречи Трехсторонней контактной группы стали новые требования России – претензии озвучены к постановлению о проведении местных выборов в Украине. В парламенте заявляют, что никогда не пойдут на ультиматум страны-агресора.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В ВРУ 26 августа собрали закрытое заседание Комитета по вопросам организации государственной власти с участием главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука. Нардепы от "Слуги народа" поделились подробностями беседы.

  • Кравчук заявил, что доволен встречей с депутатами, на которой обсуждался его письмо о проведении выборов в ОРДЛО. Он назвал ее конструктивной, а не абстрактной.

  • Участник закрытого заседания, представитель Донецкой области на переговорах ТКГ Денис Казанский отметил, что Рада проверит постановления о выборах на Донбассе Минским договоренностям.

  • Со своей стороны народный депутат фракции "Голос" Роман Костенко отметил, что парламентарии не имеют целью отменять постановление ВРУ о проведении выборов в ОРДЛО. А специальную межкомитетскую рабочую группу по этому вопросу в парламенте якобы создадут только по просьбе Леонида Кравчука, чтобы не обидеть его.