УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада проверит соответствие постановления о выборах на Донбассе Минским договоренностям, – Казанский

24,7 т.
  • На закрытом заседании в парламенте для решения этого вопроса создали рабочую группу

  • Она должна определить, насколько постановление ВРУ о голосовании в ОРДЛО соответствует международным соглашениям

  • Казанский назвал манипуляциями заявления о якобы фактическом выполнении требований России

Денис Казанский

На закрытом заседании комитета по вопросам организации государственной власти при участии главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака решили создать рабочую группу. Депутаты, которые в нее войдут, изучат соответствие постановления ВРУ о проведении местных выборов на всей территории Украины, за исключением ОРДЛО, Минским договоренностям.

Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL сообщил участник закрытого заседания, представитель Донецкой области на переговорах Трехсторонней контактной группы Денис Казанский.

"Единственный результат этого заседания состоит в том, что было решено создать рабочую группу, которая изучит предложение Леонида Макаровича по изменению постановления Верховной Рады, по которому Россия выдвинула ультиматум. Фактически обсуждение обращения продолжится. Это единственный итог заседания", – рассказал Казанский.

Вместе с тем он опроверг предположение отдельных СМИ о том, что при формулировке вопроса к парламенту была допущена манипуляция, которая создает лазейку для выполнения требования России о проведении выборов в ОРДЛО.

"Обращение Кравчука было опубликовано. Оно в публичном доступе. Кравчук сказал, что есть определенное требование о несоответствии постановления ВРУ Минским соглашениям. По этому поводу он обращается к депутатам с предложением это обсудить. Обращение было сформулировано корректно. Далее будет сформирована рабочая группа, которая продолжит заниматься этим вопросом", – пояснил Казанский.

Как пояснил нардеп от партии "Слуга народа" Виталий Безгин, по результатам встречи комитета по вопросам организации государственной власти с Леонидом Кравчуком и членами ТКГ было решено, что Верховная Рада будет принимать акты, которые соответствуют исключительно интересам государства Украина и ее гражданам, а также украинскому законодательству. Кроме того, комитет планирует создать межкомитетскую рабочую группу по анализу обращения главы украинской делегации в ТКГ по Донбассу.

Со своей стороны Кравчук заявил, что доволен встречей с депутатами, на которой обсуждалось его письмо о проведении выборов в ОРДЛО. Закрытую беседу с представителями парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти он назвал не абстрактной, а конструктивной.

Обращение Леонида Кравчука к парламенту, послужившее причиной созыва заседания профильного комитета

Народный депутат от партии "Слуга народа" Виталий Безгин рассказал, что на закрытой встрече членов Комитета по вопросам организации государственной власти с представителями Трехсторонней контактной группы обсуждалось письмо-обращение главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука, адресованное в комитет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 26 августа в Киеве состоялось закрытое заседание профильного комитета, на котором обсуждалось обращение главы украинской делегации в ТКГ в Минске Леонида Кравчука. В ходе заседания депутаты подчеркнули готовность парламента голосовать исключительно за те решения, которые соответствуют интересам государства Украина. При этом участники заседания подчеркнули: его проводили в закрытом режиме во избежание чрезмерной политизации вопроса.