УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилев: чистки среди работников ГАИ продолжаются

Могилев: чистки среди работников ГАИ продолжаются

В Министерстве внутренних дел состоялась пресс-конференция главы МВД Украины Анатолия Могилева. Анонсированная тема встречи с журналистами привлекла на улицу Богомольца огромное количество граждан с диктофонами и камерами, потому традиционно заставленная машинами дорога напротив Министерства стала попросту непроездной. Ажиотаж наблюдался нешуточный, и не спроста. Как уже писал Обозреватель, ожидалось увольнение пятерых руководящих сотрудников ГАИ в областях. Однако мы ошиблись, причем, что Интернет-СМИ несвойственно, в сторону приуменьшения.

О чистке в рядах ГАИ

- Сегодня проходит совещание с руководителями ГАИ всех уровней, на совещании принят ряд оргвыводов, с которыми вас ознакомят в самое ближайшее время. В данный момент освобождены от должностей семь руководителей, начиная с начальников ГАИ областей, и заканчивая командирами строевых подразделений. Это люди, не умевшие организовать работу, в особенности, по части взаимоотношений водителей и инспекторов, а также допускавшие в своей деятельности некоторые нюансы, не позволяющие им работать на руководящих должностях.

Об изменениях в нормативной базе

- Также на совещании были оговорены предполагаемые изменения нормативной базы, в частности - касательно оформления автотранспорта, срока действия прав и так далее. В документах и Конвенциях, заключенных между Украиной и Евросоюзом, четко указано – водительское удостоверение должно иметь срок давности. В большинстве стран мира права имеют десятилетний срок действия. В принципе, автомобилисты сами должны быть заинтересованы в том, чтобы те, кто встретятся им на дороге, были адекватны, и умели водить. Я убежден – такого рода изменения обязательно должны обсуждаться с гражданами Украины, поэтому все новшества мы будем размещать на сайтах, и в течение месяца минимум собирать отзывы, предложения, мнения автолюбителей.

Об ужесточении ответственности

- Разумеется, каждого неравнодушного жителя страны волнует уровень травматизма и смертности на дорогах Украины. В подавляющем большинстве случаев смерть наступает вследствие неиспользования ремня безопасности. Сегодня весь мир идет по пути ужесточения ответственности за игнорирование пассивных средств защиты водителя, будем двигаться в этом плане и мы. Второе – тема пьянства за рулем стоит очень остро, и даже высокие штрафы не останавливают определенную категорию населения. Без сомнения, санкцию за управление транспортным средством в нетрезвом виде необходимо делать безальтернативной – лишение прав.

Об смс на телефоны доверия

- На номера так называемых «телефонов доверия», размещенные на патрульных автомобилях, иногда невозможно дозвониться. Потому перед руководством ГАИ на местах была поставлена задача сделать эти телефоны многоканальными, оснастить их регистраторами звонков, записывающими разговор дежурного офицера с водителем. Кроме того, я считаю необходимым сделать так, чтобы в каждой области был мобильный телефон, на который водители могли бы отправлять СМС.

О съемках инспекторов

- Что касается отношения работников ГАИ к людям, фиксирующим общение водителя с инспектором. Надо понимать – отдельные граждане целенаправленно провоцируют инспекторов. Это факт. Однако я твердо убежден, и донес до каждого руководителя – если человек в форме, он обязан держать себя в рамках. Он не может себе позволить «выйти из себя», «расстроиться», и говорить не совсем понятные обществу фразы. Если же человек в форме не может себя сдержать, или не умеет общаться, то необходимо ставить вопрос о соответствии его той должности, которую он занимает. Пусть идет служить в конвойное подразделение – там с заключенными вообще запрещено разговаривать.

О необходимости техосмотра

- Если мы хотим на наших автомобилях попадать в Европу, мы обязаны проводить техосмотр. Во всех странах Евросоюза техосмотр – обязательная процедура. Однако мы считаем допустимым для новых автомобилей, до трех лет, не проводить ТО, после того, как машине исполнится три года, проводить ТО каждые два года, и после того, как авто перешагнет 15-летний возраст, проводить техосмотр каждый год. Предполагаемая процедура будет выглядеть следующим образом – авто заедет на частную техстанцию, там проведут осмотр, с техстанции по сети Интернет будет отправлен запрос в ГАИ по поводу угонов и прочего, после чего будет выдаваться талон.

О мажорах

- Эта проблема возникла не вчера и не позавчера. На расколе общества, на переходе от одной социальной модели к другой, неминуемо возникает прослойка людей, полагающих, что они стоят в определенном смысле над законом. На сегодняшнем совещании я в очередной раз сделал упор на том, что к любому водителю, начинающему предъявлять удостоверения, якобы позволяющие ему нарушать Правила, должен быть очень жесткий подход. Всякие визитки, «корочки», «блатные номера» - все это никоим образом не должно влиять на решение, принимаемое инспектором. Это моя принципиальная позиция, и она давно известна всем руководителям на местах.

О доверенностях

- Я являюсь сторонником того, чтобы все существующие доверенности были отменены. Каждый человек должен иметь возможность прийти в ГАИ, и написать заявление по поводу своего желания предоставить право третьим лицам управлять его машиной. В течение суток ГАИ обязано дать человеку ответ о том, что данные внесены в базу. Эта услуга должна быть бесплатной, так как она не требует затрат со стороны Госав