УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Луценко ушел в отпуск в разгар судебного процесса

1,0 т.
Адвокат Луценко ушел в отпуск в разгар судебного процесса

Печерский районный суд Киева продолжает рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. В суде заслушивают обвинительный приговор.

В начале судебного заседания судья Сергей Вовк спросил у Юрия Луценко, не считает ли он препятствием для продолжения судебного заседания отсутствие одного из его адвокатов - Игоря Фомина.

В ответ на это Юрий Луценко сказал, что зачитывание обвинительного заключения без участия в судебном заседании его адвокатов является незаконным. При этом он отметил, что отсутствие адвоката не является попыткой затянуть судебное заседание.

Луценко объяснил, что его сторона официально предупреждала суд о намерении Игоря Фомина уйти в отпуск.

При этом Юрий Луценко отметил, что адвокат ушел в отпуск, чтобы пройти курс лечения, а отпуск, как напомнил Луценко, является гарантированным Конституцией правом для каждого гражданина.

В свою очередь сторона обвинения заявила, что судебное заседание можно продолжать без участия адвоката Юрия Луценко.

Прокурор отметил, что у Луценко есть несколько защитников и отсутствие одного из них на стадии зачитывания обвинительного заключения не скажется на ходе рассмотрения судебного дела.

Посоветовавшись на месте, суд принял решение продолжать заседание в отсутствии Игоря Фомина.

После этого прокурор продолжил зачитывать обвинительное заключение по делу Юрия Луценко.

Напомним, на предыдущем заседании сторона обвинения огласила 118 страниц из почти 300 обвинительного заключения по уголовному делу Юрия Луценко.

На время закрытия заседания суда прокуроры остановились на 178-й странице. В частности, они остановились на оглашении обвинения Юрия Луценко в нарушениях при организации празднований Дня милиции в 2008-2009 годах.