УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде считают, что графа "национальность" объединила КПУ и "Свободу"

1,0 т.
В Раде считают, что графа 'национальность' объединила КПУ и 'Свободу'

Внефракционный депутат Верховной Рады, лидер партии "Единый центр", бывший министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что законодательная инициатива о введении в паспорта граждан Украины графы "национальность" объединила такие политические силы, как КПУ и "Свобода".

"Наверное, трудно было представить, что какой-то вопрос может объединить "Свободу" и КПУ. Но им стала графа "национальность" в паспорте", — написал Балога в своем Facebook.

По его мнению, "Свобода", поддерживая указанную инициативу, наверняка хочет увидеть, кто в "Батьківщині" не является украинцем по национальности, а коммунисты - кто "нерусский" в Партии регионов.

Напомним, 20 декабря депутат от фракции "Батьківщина" Олег Канивец зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним ожидается внесение законопроекта о возвращении графы "национальность" в паспорт граждан Украины.

Президент Всеукраинской общественной организации "Украинский независимый совет еврейских женщин", учредитель и главный редактор изданий "Киев еврейский" Элеонора Гройсман считает, что партия "Свобода" добивается, чтобы в украинских паспортах появилась графа "национальность" и чтобы там евреев именовали словом "жид".