УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина до сих пор не прошла путь борьбы с коррупцией - Нуланд

5,8 т.
Украина до сих пор не прошла путь борьбы с коррупцией - Нуланд

Украина до сих пор не может пройти путь борьбы с коррупцией. Практически все лидеры Украины грабили ее или содействовали грабежу. Об этом в интервью Савику Шустеру 17 июля рассказала заместитель Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Борьба с коррупцией - это одна из сложнейших задач, особенно для страны, пытающейся расстаться с советской клептократической системой. И, откровенно говоря, эту часть пути Украина до сих пор не прошла. Нет нужды говорить вам, что практически все лидеры государства с момента обретения независимости тем или иным образом или сами грабили народ Украины, или способствовали такому грабежу. То есть, имеют место как советские пережитки, так и традиция, сложившаяся в недавнем прошлом", - сказала она.

Нуланд назвала борьбу с коррупцией злокачественной проблемой и отметила, что за пределами Украины тоже есть те, кто использует коррупцию как способ манипулирования системой и способ собственной наживы. По ее словам, США будет поддерживать Украину, потому что понимает, что ничего не можно сделать мгновенно.

Читайте: Байден рассказал, в чем США готовы помогать Украине

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко потребовал не прикрывать арестами рядовых взяточников-неудачников отсутствие системной работы по борьбе с коррупцией.