УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отложенный визит: Гройсман намерен поднять в Израиле принципиальный для Украины вопрос

13,7 т.
Владимир Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман во время предстоящего визита в Израиль намерен поднять вопрос о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Обязательно мы будем это обсуждать. Я это обсуждал, когда приезжал руководитель парламента Израиля, и с президентом Израиля мы это обсуждали. Это важный вопрос, мы должны найти взаимопонимание, это очень важно для Украины. Важно, чтобы наши ценности были признаны в мире, что те трагедии, которые происходили, могли найти отражение и поддержку во всем цивилизованном мире, и мы за это будем бороться. Никакого другого решения нет", – заявил он.

Читайте: Еще одна страна ЕС признала Голодомор геноцидом украинцев

Как известно, визит Гройсмана в Израиль запланирован на 14-16 мая.

Напомним, 14 ноября 2016 года Президиум израильского Кнессета утвердил рассмотрение резолюции о признании Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. Инициатором разработки резолюции стал почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков. Однако документ так и не был рассмотрен израильским парламентом.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года премьер-министр Израиля объявил об отмене официального визита Гройсмана в Израиль. Отмена была связана с ситуацией вокруг голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.