УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профессор Зубов уверен, что патриарх Кирилл был агентом КГБ

14,9 т.
Профессор Зубов уверен, что патриарх Кирилл был агентом КГБ

То, что епископ Русской Православной Церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в советские времена был агентом КГБ, – это практически наверняка, потому что вся часть русской церкви, связанная с международными отношениями, была пронизана агентами госбезопасности.

Такое мнение высказал российский историк, политолог и религиовед, бывший преподаватель МГИМО, профессор Андрей Зубов в интервью "Обозревателю".

Ученый напомнил, что последняя должность патриарха Кирилла перед "концом СССР" – заместитель заведующего отделом внешнецерковных сношений Московского патриархата.

Читайте: Политическое православие, или Место УПЦ МП в геополитическом проекте Кремля

"Так что его сотрудничество с КГБ практически не вызывает сомнений", - еще раз подтверждает профессор. - Припоминаю, патриарх Алексий I Симанский как-то сказал – это было при Хрущеве: "Когда я только стал патриархом в 1945 году, я назначал девять епископов, а КГБ – одного, а сейчас я назначаю одного, а КГБ – девять. Так что вывод очевиден.

Историк обращает внимание, что и в Украинской Православной Церкви Московского патриархата во времена СССР была та же проблема – многие священнослужители были завербованы комитетом госбезопасности СССР.

"Все мы вышли из одной советской шинели, - рассуждает ученый. - А нынешнее руководство России – это сплошь генералы КГБ, которые поделили между собой национальные богатства и власть".

Полностью интервью с профессором Зубовым читайте здесь