УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Путина до Стрелкова: обнародован ТОП-10 российских военных преступников

37,2 т.
От Путина до Стрелкова: обнародован ТОП-10 российских военных преступников

Эксперты группы "Информационное сопротивление" представили собственную версию ТОП-10 российских чиновников, ответственных за развязывание войны на Донбассе.

Как напоминают эксперты на сайте "ИС", 4 февраля 2015 г. Верховная Рада обратилась к Международному уголовному суду в Гааге (Нидерланды) с целью "привлечения к уголовной ответственности "высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР, которых определит прокурор Международного уголовного суда".

В "ИС" перечислили тех, кто может оказаться на скамье подсудимых Международного трибунала по Украине:

1. Президент РФ В.Путин – планирование и непосредственное руководство нападением на незащищенные и не являющиеся целями украинские города, деревни, жилища, здания, а также совершенную агрессию, которая стала причиной гибели или увечья украинских гражданских лиц, ущерба гражданским объектам с целью достижения военного превосходства на украинских территориях.

Читайте: FAZ: "Путинизация" как угроза

2-3. Министр иностранных дел С.Лавров, постоянный представитель РФ в ООН В.Чуркин – содействие на международном уровне принятию решений по сокрытию агрессивных и преступных намерений российского руководства;

4. Министр обороны С.Шойгу – непосредственное руководство нападением на незащищенные и не являющиеся целями украинские города, деревни, жилища, здания, а также совершенную агрессию, которая стала причиной случайной гибели или увечья украинских гражданских лиц, ущерба гражданским объектам с целью достижения военного превосходства на украинских территориях; применение оружия, боеприпасов, техники и методов ведения войны, являющихся предметом всеобъемлющего запрещения.

5-6. Премьер-министр РФ Д.Медведев, заместитель министра экономразвития РФ С.Назаров – захват имущества на оккупированных территориях и незаконный вывоз украинских предприятий на территорию России.

Читайте: У России нет денег на жизнь, у нее есть деньги только на смерть - Портников

7-8. Директор ФСБ РФ А.Бортников, начальник ГРУ ГШ ВС РФ И.Сергун – создание и руководство действиями на территории оккупированных регионов Украины специальных диверсионных подразделений, которые направлялись для совершения терактов, умышленных убийств, вероломных убийств, причинения увечий, жестокого обращения с людьми и пыток;

9-10. Агенты спецслужб РФ И.Стрелков-Гиркин и И.Безлер, – организация и руководство террористических вооруженных отрядов, которые нападали на гражданские объекты, наносили удары по незащищенным населенным пунктам с применением стрелкового, артиллерийского, реактивного вооружения.

"Скрытое вторжение российских войск, наемников, добровольцев и диверсантов в Украину, вооружение террористов, сбитый гражданский лайнер рейса МН 17, массовое уничтожение гражданских, в том числе убийство людей в автобусе под Волновахой, артиллерийский обстрелы Мариуполя и Краматорска – все это причины для международного суда над чиновниками путинского режима", - отмечают эксперты "ИС".

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты-правоведы рассказали, как Украине добиться расследования преступлений Путина в Гаагском трибунале.