УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО ответили на угрозы Путина Финляндии и Швеции

17,3 т.
Владимир Путин

Россия не имеет права запретить Финляндии или Швеции вступить в НАТО.

Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу во время форума "Security beyond defense" в Варшаве, сообщает "Европейская правда".

"При всем уважении, Финляндия и Швеции вольны сами выбирать, присоединяться ли им к НАТО. Если они решат это сделать, Россия не имеет никакого права ветировать это решение. И очень разочаровывает слышать угрозы от Путина в сторону финнов", - сказал Вершбоу.

Читайте: Путин рассказал финнам о виновниках "госпереворота" в Украине

Он также отметил, что вступление в НАТО двух северных стран облегчил бы задачу обороны Балтийского региона.

"НАТО сотрудничает с этими странами, они принимают участие в учениях, которые сфокусированы на вызовах в Балтийском регионе. И их не случайно пригласили на саммит, ведь все новые и новые вызовы мы видим на севере Европы", - отметил Вершбоу.

Как сообщал "Обозреватель", Путина в Финляндии встретили коридором позора. Глава РФ пригрозил вернуть ныне отведенные российские войска до границы Финляндии в случае ее вступления в НАТО.

Также он обсудил с президентом Финляндии Саули Нийнистё ситуацию в Украине и вопрос санкций против РФ со стороны Европейского союза.

Напомним, в пятницу, 8 июля, в Варшаве открывается двухдневный саммит НАТО. Во время него участники сосредоточатся на угрозах с востока и юга, а также примут решение о размещении военных подразделений стран НАТО в Польше и странах Балтии. В декларации по итогам саммита может появиться упоминание о признании права Украины и Грузии на членство в альянсе.