УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин допустил обмен пленных ГРУшников на украинских политзаключенных

5,6 т.
Климкин допустил обмен пленных ГРУшников на украинских политзаключенных

Задержанных вблизи города Счастье офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на украинских политзаключенных в России.

Об этом в интервью 5 каналу рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду (Савченко. - Ред.), для того, чтобы освободить Олега (Сенцова. - Ред.), всех политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность. Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги", - заявил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Украины констатировал, что Киева пока не видит предложений и четких сигналов со стороны Москвы в этом деле.

Читайте: Климкин будет "пробивать" список "Сенцова-Савченко" с коллегами с Европы и США

"Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", - подчеркнул Климкин, напомнив, что в российских тюрьмах находятся 11 украинских политзаключенных.

Читайте: Приговор Савченко уже написан - адвокат

Как сообщал "Обозреватель", ранее Вера Савченко высказала мнение, что разговоры российских властей о возможности обмена Надежды Савченко на Александрова и Ерофеева являются дезинформацией перед посещением президента России Владимира Путина сессии Генассамблеи ООН.