УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пожаловался на террористов Меркель, Олланду и Путину

4,6 т.
Порошенко пожаловался на террористов Меркель, Олланду и Путину

Президент Украины Петр Порошенко в режиме телефонного разговора обсудил результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июня в Минске, с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны террористов.

"Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов", - сообщили у Порошенко.

Президент Украины отметил необходимость освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности Надежды Савченко.

"Стороны приветствовали достигнутое в рамках Трехсторонней контактной группы решение о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей. Особое внимание было уделено неотложному созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с оккупированных территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам", - сказано в сообщении пресс-службы украинского лидера.

Читайте: Путин выдал свою версию разговора "нормандской четверки"

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин также обсудили вопросы предстоящих выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. В этом контексте украинский президент особенно подчеркнул недопустимость проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий.

Лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.

Читайте: Климкин придумал, как добиться от России выполнения Минских соглашений

На сайте Кремля пока не сообщаются подробности переговоров, однако отмечается, что Путин уже успел провести оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности России.

"В контексте состоявшегося ранее телефонного разговора в "нормандском формате" обсуждалось положение дел с реализацией Минских договоренностей", - сообщили у российского президента.

Как сообщал "Обозреватель", последние переговоры лидеров стран "нормандской четверки" состоялись 17 июля.