УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала оператора-предателя из "Новороссия ТВ"

7,9 т.
СБУ задержала оператора-предателя из 'Новороссия ТВ'

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали оператора телеканала "Новороссия ТВ", занимающегося пропагандой терроризма и ведущего антиукраинскую политику. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что оператором "Новороссия ТВ" оказался житель Хмельницкой области. Осенью 2014 года он выехал в Донецк, где злоумышленник совместно с журналистами "Новороссия ТВ" занимался съемкой заказных видеоматериалов для программы "Лента новостей "Новороссия ТВ", неоднократно снимал репортажи с участием главарей террористических групп, действующих в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: Разыскиваемый СБУ "стрелок" Пореченков снимается в Симферополе: фотофакт

Подготовленные с его участием сюжеты не только пропагандировали терроризм, но и оправдывали преступления боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", призывали к нарушению территориальной целостности Украины, способствовали сознательному разжиганию конфликта и вражды на Востоке страны, уничтожению гражданского населения.

Злоумышленник был задержан 13 марта в Хмельницкой области, куда он приехал в "отпуск".

Читайте: СБУ поймала снайпера, который обстреливал донецкий аэропорт

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации и содействие деятельности террористической организации).