УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума может запретить государственный флаг России

14,1 т.
Госдума может запретить государственный флаг России

Госдума России приняла во втором чтении законопроект, вводящий наказание за "публичную демонстрацию символики либо атрибутики организаций, которые сотрудничали с фашистскими движениями и организациями".

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте российского парламента. Окончательное, третье чтение, состоится в среду, 22 октября, пишет сайт BY24.org.

Читайте: Для работы в РФ мигранты должны отличать российский флаг от флага Южной Кореи

Законопроект российским парламентариям представил его непосредственный автор, заместитель спикера Госдумы и член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк, разумеется, акцентировавший внимание на событиях в Украине.

Депутат рассказывал пропагандистские страшилки об "уничтожение мирного населения" на Донбассе, в котором участвуют" последователи идеологии Степана Бандеры, а неонацисты устраивают факельные шествия по городам страны".

Кроме того он обвинил украинскую власть в том, что она "фактически расписывается в своей беспринципности, фактически поддерживая нацистскую идеологию"

Читайте: Боевики заставили мэра Горловки ввести в школах "российский язык" и развесить флаги "Путин-отец"

Вице спикер Государственной думы сослался при этом на недавнее решение Президента Украины Петра Порошенко, который постановил отменить придуманный в годы советской оккупации праздник 23 февраля, а новый, День защитника Украины, отмечать 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, считающейся покровительницей украинских воинов. Также в этот день была официально учреждена УПА - Украинская повстанческая армия, боровшаяся как против советских оккупантов, так и немецко-фашистских. К слову, о том, что Нюрнбергский международный трибунал в свое время полностью оправдал и УПА, и лидера украинских патриотов Степана Бандеру, Сергей Железняк скромно умолчал.

Читайте: В Северодонецке "Айдар" и Москаль гимном Украины за 10 дней перевоспитали двух вывесивших флаг РФ парней

Умолчал он и о том, что по логике вещей первыми под действие нового закона, предусматривающего за "публичную демонстрацию символики и атрибутики организаций, сотрудничавших с фашистами" наказание в виде крупного штрафа или ареста на срок до 15 суток, должны попасть все те, кто использует теперешний официальный трехцветный флаг и государственный герб Российской Федерации.

Дело в том, что во время II Мировой войны бело-сине-красный триколор, являющийся сейчас государственным флагом Российской Федерации являлся официальным символом РОА - "Русской освободительной армии" под командованием генерала Андрея Власова - перебежчика на сторону гитлеровских войск из армии советской.

Госдума может запретить государственный флаг России

Во всех штабах РОА теперешний российский флаг висел рядом с портретом Гитлера и нацистским знаменем со свастикой, а саму "Русскую освободительную армию" в Германии называли "Восточным легионом SS". В военных действиях против армии и мирного населения СССР солдаты-власовцы отличались таким зверством, что гитлеровцы поручали им всю наиболее грязную работу, в частности - карательные операции против гражданских лиц.

Госдума может запретить государственный флаг России