УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: "нормандская" четверка подготовит план реализации "Минска-2" к зиме

49,4 т.
нормандская четверка

Представители стран "нормандской" четверки до конца ноября могут выйти на рабочий вариант проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

При этом, по словам собеседника агентства, вероятность того, что стороны согласуют единый проект документа в короткие сроки, крайне невысока, поскольку остается много разногласий и противоречий.

Читайте: "Бьет всех фальшивых русских тузов": Турчинов назвал ключевой пункт Минских соглашений

"Украинская сторона четко очертила 5 красных линий, которые ранее были озвучены и на которых Киев будет настаивать в этих переговорах", – сказал источник.

Источник также напомнил, что сейчас все четыре стороны активно работают над этим документом, который поручили разработать лидеры Украины, Германии, Франции и России на последней встрече в "нормандском" формате в Берлине.

"В конце ноября главы МИД "нормандской" четверки проведут встречу и обсудят этот рабочий проект, озвучат свои предложения", – рассказал он.

Читайте: Переговоры об окончании войны на Донбассе ведут не только в Минске – Безсмертный

Как сообщал "Обозреватель", по мнению директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина, новые возможности политического урегулирования конфликта на Донбассе станут доступны, когда Минские соглашения полностью исчерпают себя.