УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин напомнил, что РФ готова подождать еще месяц с оплатой долгов за газ

3,3 т.
Путин напомнил, что РФ готова подождать еще месяц с оплатой долгов за газ

Президент России Владимир Путин не связывает переход на авансовые платежи за газ с Киевом с выборами Президента Украины. Об этом он заявил в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1", передает РБК-Украина.

Читайте: Путин не видит сходства между операциями в Чечне и на востоке Украины

"Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом в Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались. Еще раз повторяю, это 525 миллионов долларов. Ноль... Это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками", - отметил Путин, комментируя переход через месяц на авансовые платежи за газ с Украиной при неуплате задолженности перед "Газпромом".

Читайте: Путин не знает, намерен ли Янукович возвращаться в Украину

Он напомнил, что РФ готова подождать еще месяц с оплатой долгов за газ.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.