УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ расследует уголовные дела против экс-чиновников из окружения Януковича

1,6 т.
СБУ расследует уголовные дела против экс-чиновников из окружения Януковича

Служба безопасности Украины расследует ряд уголовных производств, открытых по фактам организации бывшими высокопоставленными лицами, приближенными к экс-президенту Украины Виктору Януковичу, противоправных механизмов разворовывания государственного имущества и средств и получения противоправной выгоды в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

20 августа по материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим Генеральным прокурором Украины Пшонкой В.П.

Экс-чиновник, действуя вопреки интересам службы и по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Украины Пшонкой А.В. и другими должностными лицами органов прокуратуры, с целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для "подконтрольных" юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без всяких правоустанавливающих документов) группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в г. Киеве, повлекшее тяжкие последствия.

Читайте: СБУ и ГПУ расследуют деятельность главного финансиста "семьи" Януковича, ставшего гражданином РФ

Производство открыто по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В открытом 25 июля Главным следственным управлением СБУ уголовном производстве по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины формируется доказательная база о причастности народного депутата Украины Пшонки А.В. к незаконному отчуждению служебными лицами ОАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн грн.

Кроме того следователями СБУ открыто уголовное производство от 14 апреля по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины относительно обнаруженного противоправного механизма регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть бек-офисов. Механизм внедрен в 2013 г бывшим председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Рыбаком А.В. и начальником инспекции в г. Киеве Кучером С.М. с целью получения противоправной выгоды в сумме более 50 млн долларов США.

Читайте: Наливайченко заверил, что активы Януковича и "Семьи" удастся вернуть в Украину

Напомним, 2 сентября спикер ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что следователи Генпрокуратуры возбудили два уголовных производства относительно действий бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема.

Первое уголовное производство открыто 18 августа по факту злоупотребления властью и служебным положением (364 УК). Как сообщил Бойченко, речь идет о том, что Пшонка, действуя в сговоре со своим сыном, способствовал открытию ряда уголовных дел в отношении должностных лиц "Агрофирмы Корнацких" с целью завладения земельными участками.

Еще одно уголовное производство открыто по факту завладения и растраты средств акционерного общества "Банк Первый" на сумму 50 млн грн.