УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики обстреляли из "Града" колонну беженцев на Луганщине: люди сгорели в автомобилях

40,7 т.
Боевики обстреляли из 'Града' колонну беженцев на Луганщине: люди сгорели в автомобилях

Сегодня в 9:40 неподалеку Луганска на трассе между Хрящеватым и Новосветловкой из установок "Град" и минометов, переданных бандитам из Российской Федерации, боевики обстреляли колонну мирных жителей, которые пытались покинуть зону боевых действий.

Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 18 августа.

"Погибло много людей, в том числе женщины и дети. Число жертв уточняется", - говорится в сообщении.

Ранее об обстреле сообщал руководитель пресс-центра оперативного командования "Север" Анатолий Прошин, пишет "Украинская правда".

"В результате имеется большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их вывозили. Люди просто не успели оставить транспортные средства, которыми их вывозили", - отметил Прошин.

"Эту колонну беженцев выводило наше командование, чтобы люди не пострадали. Потому что в тех городах идут интенсивные боевые действия", - добавил он.

Как сообщает Луганская ОГА на своей странице в Facebook, с 15 по 17 августа по гуманитарному коридору выехало 853 человека на 150 автомобилях. 14 августа по гуманитарному коридору выехало 358 человек на 73 автомобилях.

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 5 августа, по данным Луганского горсовета, из 464,07 тысяч населения города Луганска в нем до сих пор остаются порядка 250 тысяч людей.

Напомним, 28 июля силы АТО организовали гуманитарный коридор для вывода мирных жителей из Луганска.

Для недопущения проникновения на территорию Украины диверсионно-разведывательных групп и лидеров террористических группировок под видом беженцев организован фильтрационный пункт.