УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарубинский: выбирать Омбудсмена нардепам, а не Комитету

1,7 т.
Зарубинский: выбирать Омбудсмена нардепам, а не Комитету

Председатель комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский отметил, что Комитет дает только выводы, а поддержать Омбудсмана могут только депутаты своим голосованием в ВР, пишет УНН.

"Комиссия голосовала за соответствие кандидатов критериям, которые выписаны в законе "О омбудсмане". При голосовании за Захарова, шесть считают, что он подходит под эти критерии, один проголосовал против. А что касается Лутковской, то четыре депутата проголосовали за решение, что она не имеет необходимого опыта защитной деятельности, а два депутата считают, что она (такой опыт - Ред.) имеет, один - воздержался. Мы должны просто сделать вывод, подходит ли кандидат под критерии, которые выписаны в законе "О омбудсмане", - пояснил Зарубинский.

Также он рассказал о причинах таких рекомендаций. По его словам, члены комитета отметили, что Лутковская была Уполномоченный Украины по правам человека в Европейском суде, защищала интересы государства.

"Это ключевая претензия, будто у нее не было опыта по правозащитной работе. Я голосовал за то, что она подпадает под критерий, мотивируя это тем, что правозащитная работа - это работа как отдельных физических лиц, так и работа государства. Более того, согласно декларации ООН, правозащитная работа имеет своим основным субъектом, тем кто ее должен проводить, - это государство. Задача государства - защищать своих граждан. Но, я думаю, здесь стоял вопрос не в юридической плоскости, а в политической", - подчеркнул Зарубинский.

Зарубинский отметил, что "Комитет по правам человека не имеет полномочий поддержать или не поддержать Омбудсмана.

"Это делает Верховная Рада, голосуя билютенямы. Однако мы имеем такую практику, когда Комитет предлагает отклонить, а Верховная Рада голосует за эти законы. Многие законы, которые Комитет предлагает поддержать, парламент их не поддерживает. То есть, как бы не хотелось, избирается Омбудсман большинством депутатов в ВР, а не Комитетом. Комитет дает только выводы", - сказал председатель комитета.

Напомним, Евгений Захаров является кандидатурой от оппозиции, кандидатуру Валерии Лутковской внесла Партия регионов.