УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Список Яценюка - то, чего нет

Список Яценюка - то, чего нет

Арсений Яценюк в пропагандистском порыве на телеканале ICTV заявил, что во вселенной уже существует единый оппозиционный список кандидатов по мажоритарным округам:

“Опозиції дуже важливо показати нову якість людей. В принципі владу можна взяти, а втримати її можна або так, як хоче Янукович - на багнетах, міліції, правоохоронній системі, або так, як хочемо зробити ми - через довіру людей, через те, що на наступних виборах люди проголосують не тому, що їм заплатити гроші, а тому що люди побачили в країні зміни. І для таких змін опозиція зараз вже сформувала єдиний список мажоритарних кандидатів”.

Пропагандистские порывы - они такие, вцепятся в язык - и треплют им направо и налево, не стесняясь почтенной публики. Потом думаешь, зачем такого наговорил - а уж поздно, слово - не воробей, а бумеранг: вылетит - не поймаешь, а по голове получишь гарантированно.

Вот мы сейчас этим и займемся - возвращением бумеранга в голову Арсению Петровичу. Ибо даже самый мощный пропагандистский порыв нужно старательно сдерживать.

Почему до сих пор никто из серьезных оппозиционных деятелей не позволил себе официально объявить, что список на мажоритарные округа уже готов?

Не потому ли, что его пока нет?

Не потому ли, что договориться об округах нашим оппозиционерам столь же сложно, как коллективу умственно отсталых - сложить паззл на 450 элементов? Тем более что на деле элементов, претендующих на один округ - гораздо больше? И элементов несовместимых?

Это Партия регионов может себе позволить роскошь распределять округа между нужными людьми, отпихивая ненужных непринужденным движением пятки. И то существуют варианты, ведь до выдвижения по округам еще несколько месяцев, и переформатироваться из ненужного в нужного сложно, но можно при соответствующих усилиях и затратах.

А вот оппозиция в этом смысле среда ущербная. Проблематично даже просто определить, кто должен идти по округу, а кому это не светит. И еще потому что энтузиазма у возможных кандидатов от оппозиции не меньше, чем у возможных кандидатов от власти. Тогда как у руководства оппозиции гораздо меньше рычагов заткнуть за пояс про запас тех, кто по раскладам выходит лишним. Даже просто определить, кому следует быть лишним, а кому повезет быть единым кандидатом от оппозиции - достаточно проблематично.

Уже поэтому заявление Яценюка крайне неправдоподобно. Но не подкрепленное адекватным мировосприятием стремление быть везде первым толкает Арсения на непродуманные шаги.

О сложностях переговорного процесса внутри оппозиции “Обозревателю” рассказал народный депутат ВР от фракции БЮТ Владимир Бондаренко:

“Этот процесс идет беспрерывно, ведь появляются новые фигуранты. А когда появляются новые фигуранты, надо чтобы все, кто пришел раньше и раньше достиг определенных договоренностей, вернулись обратно, и учли все предложения, которые поступают. Я думаю, что этот процесс будет еще идти и идти... Я думаю, что список будет не один, возможно, их будет два или три. В любом случае, об этом еще рано говорить, это пока не ко времени”.

Слышите, Арсений Петрович? Не ко времени Ваши заявления!

Народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко говорит в комменте “Обозревателю”, что пока наработана методика распределения округов:

“Насколько мне известно, сейчас уже фактически согласована методика распределения по всей Украине. И уже отработана методика, каким образом, будет происходить окончательное закрепление кандидатов в депутаты”.

Однако, по словам Одарченко, есть еще фактор Кличко, который еще не определился с тем, куда ему податься - к умным или к красивым? То есть, в мэры Киева или в Раду. Ведь если он пойдет в Раду, то ему придется выделять округ, а это существенно меняет конфигурацию - в столице округа нарасхват. Нардеп просит подождать пару недель, чтобы окончательно определить методику.

А вот когда методику определят, тогда и только тогда можно будет приступать к самому формированию общего списка по мажоритарке. Вот тогда-то и начнется карусель - такая, что мама не горюй. Потому что еще в Новом Завете сказано: много званых, но мало избранных. Слишком мало, чтобы эти ребята могли договориться.

Яценюку, если он не хочет прослыть, скажем так, общительным, но неавторитетным политиком, следует следить за своей речью и не выдавать на гора информацию, которая мало того что пока не соответствует действительности, так еще и имеет неплохие шансы навсегда остаться на стадии проекта. Следить за речью самому, собственными силами - раз уж завил, что политтехнологов у него нет. Ну, или попросить об этом сотрудника Демократического института США Марко Ивковича, который, конечно же, никакой не политтехнолог, а просто приехал почитать здесь какие-то невинные семинары. Даром, что ли, этот специалист по цветным революциям хлеб ест? Пусть пользу приносит...