УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лутковская считает арест Коцабы нарушением прав человека

6,1 т.
Лутковская считает арест Коцабы нарушением прав человека

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская выступила против ареста ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы, который обвиняется в государственной измене и шпионаже.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Сейчас с высокой вероятностью можно утверждать о признаках нарушения статьи 10 Конвенции (о защите прав человека - ред.), поскольку практика Европейского суда в подобных делах указывает на недопустимость в демократическом обществе такого ограничения свободы, как в деле Руслана Коцабы", - убеждена Лутковская.

Так, по ее словам, подобные ситуации неоднократно были предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека и, констатируя нарушение статьи 10 Конвенции, ЕСПЧ отмечал, что любое ограничение свободы выражения взглядов должно иметь легитимную цель (например, осуществляться в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений), быть пропорциональным преследуемой цели и необходимым в демократическом обществе. Определяющим при этом является решение, которое будет принято национальными органами по результатам рассмотрения соответствующего дела.

Читайте: Журналисты рассказали, как министр экологии зарабатывает деньги для экс-регионала

Лутковская отмечает, что преследование журналистов и общественных активистов за их деятельность является неприемлемым и может составлять нарушение прав и свобод человека, в частности тех, которые гарантированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщал "Обозреватель", Amnesty International считает Коцабу узником совести и призывает украинские власти немедленно и безоговорочно освободить журналиста.

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) считает необоснованными обвинения против журналиста.